№ 291 от 04.09.2003  

Восток – дело тонкое

Что же есть такого экзотического и неповторимого на «земле обетованной» мне представился случай выяснить лично несколько месяцев назад...

Оставляя дома родных и любимых, я летела на самолете над Украиной, Черным и Средиземным морями, рассматривая как огромную рельефную географическую карту, нашу Землю. Наконец стюардесса объявила, что через несколько минут мы приземлимся в Тель-Авивском аэропорту «Бен-Гурион». Еще в Беларуси, поднимаясь по трапу, я последний раз оглянулась – ноябрь, идет мокрый снег; серый и коричневый цвета доминируют в природе, да и, по правде говоря, в жизни. Холод и сырость. И вот через три с половиной часа нам пришлось спешно сбрасывать с себя зимние вещи: в Израиле в тот день было +28С, на пальмах зрели финики, вдоль дорог росли цветущие кусты... Так началось мое полугодовое путешествие по удивительной стране, которую можно объехать всего за один день.

Загадка Израиля – Иерусалим

Когда мы слышим «Иерусалим», нам кажется, что это какое-то неземное, нереальное место, где каждый камень – свидетель старинных и удивительных событий. Поверьте, так оно и есть. Просто, когда побываешь там, город приобретает для тебя и материальные формы, а теперь еще и запах опасности: слишком частые терракты не очаровывают. И, действительно, проезжая на городском автобусе по некоторым улочкам, невольно понимаешь, что из соседнего дома могут бросить в автобус, все, что угодно. Но не будем о грустном... Старый Иерусалим восхитителен и днем и ночью. Это настоящий ВОСТОК – тот, который «дело тонкое». Многие события, описанные в Библии, а особенно в «Новом завете» произошли именно здесь. Одни строения чего стоят: Стена и Башня Давида, Стена Плача, синагога, откуда по преданию Христос изгонял торговцев, Церковь Гроба Господня... Дух захватывает! Меня очень тронуло место, где Христос проводил тайную вечерю. Там нет никаких памятных знаков, вещей, табличек. Полуподвальное помещение с колоннами довольно заброшенного вида. Но что-то особенное витает в воздухе. Как будто старые стены нашептывают историю Учителя и двенадцати учеников. Здание Церкви Гроба Господня как шапка надето на гору Голгофу. Внутри церкви – окна, через которые можно увидеть саму гору.

По узким улочкам слоняются измученные потерявшиеся туристы. Надо отдать должное градостроителям – здесь можно затеряться во времени. Благо, что полиция иногда встречается, и торговцы арабского рынка могут помочь в трудную минуту. Если вы хотите найти какую-нибудь достопримечательность, название которой вы знаете только на русском языке (с русским в Иерусалиме туговато, это вам не Хайфа или Бат-Ям), лучше купите открытку с изображением искомого места и показывайте ее. Мне этот способ помог в затруднительной ситуации.

Ваши заветные денежные сбережения держите крепко и берегите от мальчишек-попрошаек и... самих себя. На арабском рынке глаза разбегаются. Тут и сувенирные клинки, резные вазы, восточная бижутерия, мягкие игрушки. Здесь вашему кошельку грозит опасность очень сильно похудеть. Но если уж решились на покупку, то не стесняйтесь торговаться – это в порядке вещей.

Мертвое море. Руководство по использованию

О, это море... О, эти волны... Насчет волн, – их нет вообще. Совсем. Ну, конечно же, это – пресловутое Мертвое море. Сей водоем заслуживает особого внимания. Несколько советов начинающим плавателям «мертвоморским». Перед тем как погрузить свое очаровательное тело в этот сложный состав, не забудьте, что в воде Мертвого моря присутствуют все элементы таблицы Менделеева, кроме солей тяжелых металлов и радиоактивных веществ, и сама вода очень-очень-очень соленая, прямо-таки горькая. Поэтому все свежие порезы и царапины (в том числе и побритые места) будут нестерпимо болеть, правда и заживут быстрее, чем обычно. «Море для ленивых!» – вот, что мне пришло на ум, когда я впервые увидела его. На поверхности воды, как надувные матрасы, мерно покачиваются людские тела, не прилагая к этому ровным счетом никаких усилий. Плотность воды выше, чем у обыкновенной (прим. 1,2, а у H2O – 1), и пойти на дно там практически невозможно. Но очень важно правильно войти и лечь на воду. Если вам вздумается шумно с шиком бултыхнуться, то от этого пострадаете только вы сами. Вода, которая попадет вам в рот или, того хуже – в глаза, отобьет охоту от водных процедур на Мертвом Море надолго. Лучше всего плавно войти и лечь на воду без всяких брызг, а уж потом, слегка двигая руками, направляться, куда пожелаете.

Израиль снаружи и изнутри

В общем, отдыхать в Израиле здорово. Главное, захватить с собой побольше денег и фотопленок. Страна, по нашим меркам, малюсенькая, но с очень разнообразным ландшафтом. Большинство деревьев в стране посажены человеком, даже каменистая пустыня Негев на некоторых участках похожа на наш лесной массив «Пышки».

Из-за вялотекущей террористической войны экономика Израиля не процветает. Особенно страдает туристический бизнес. Только любители экстрима могли приехать отдыхать в страну, которая находилась под угрозой химической атаки со стороны Ирака. Честно говоря, было страшно в феврале-марте. Какое-то время населению вменялось носить с собой противогазы. Их выдавали гражданам, а туристы могли купить примерно за 40 у.е. И вся страна ходила с коробками не плече примерно две недели. Не знаю, помогли бы противогазы при химической атаке? Вопрос так и остался открытым. А в витрине одного из русских книжных магазинах на центральной улице Тель-Авива несколько дней висел плакат такого вот содержания: «Товарищ! Подумай, что ты будешь читать в бомбоубежище!»

Охранники на входах в супермаркеты, кафе, школы, вокзалы с постоянной проверкой сумок сначала слегка раздражают, но после одного-двух террактов раздражение быстро проходит.

Израильтяне – народ темпераментный. У женской половины туристов очень быстро начинается «звездная болезнь». Красивые загорелые мужчины просто вьются вокруг, приглашая в кафе, ресторан и т. д. Начинаешь понимать, что ты – прелесть, а наши северные и холодные ленивцы тебя просто не ценили. Но, если быть внимательной, то очень скоро понимаешь, что это зависит не от тебя, а просто тут мужское население очень уж «горячее». Но расстраиваться не стоит, сказочное Средиземное море компенсирует все разочарования.

Ну а наши, как говорится, и в Африке наши. Вот сценка из жизни. На земле валяется в усмерть пьяный мужик. Его пытаются поднять. Но наш герой отбивается и кричит: «Не трогайте меня, в... м...! Я лежу на земле обетованной!»

Замечательно зимой прогуляться по Тель-Авивской набережной. Совет – не забудьте захватить с собой фотоаппарат. Для чего, собственно? – спросите вы. А для того, чтобы иметь впоследствии свой портрет на фоне роскошных, мускулистых, обнаженных израильтян. Нет, нет, это не шутка. Просто любители стремительной волны – серфингисты после упорных тренировок переодеваются около своих машин, никого не стесняясь. Этот пир «ню» располагается по всей набережной у автостоянок.

У туристов, которые приехали просто отдохнуть и познакомиться с красотами Израиля, эта страна не может оставить негативных впечатлений. Все отдают должное тому, с какой любовью израильтяне заботятся о месте, в котором они живут, рассаживают деревья и цветы на «песке», стараются благоустроить в городах, где только возможно, детские площадки, берегут архитектурные и исторические памятники. Но, если вы решили остаться тут работать, то учитесь бороться за свои интересы и помните, что вам придется «отпахать» каждый огорот (самая мелкая монета в Израиле – прим. авт.) с улыбкой на лице. А больше всего денег вы потратите на телефонные карточки, чтобы звонить домой. Не испугались? Тогда – удачи!

Вита ВЕРБИТСКАЯ