№ 291 от 04.09.2003

Футбол. Кубок УЕФА

Почти вытянутая репка

«Стяуа» – «Неман» 0:0 Удивительное дело: после того, как главный тренер гродненского «Немана» Сергей Солодовников дал эксклюзивное интервью нашей газете, «Неман» вообще перестал проигрывать. Хотя, именно в последнее время гродненцев испытывали очень серьезные соперники (одно «Стяуа» чего стоит). Надеемся, «БИ» и впредь останется счастливым талисманом для нашей команды.

Перед матчем со «Стяуа» пессимистически настроенные болельщики язвительно предсказывали, сколько мячей (4, 5 или 6 и больше) проиграет «Неман». Максимум, что «отводилось» гродненской команде – это достойно сыграть дома. Что ж, это как раз тот случай, когда действительность превосходит все ожидания.

Едва только гродненцы ступили на румынскую землю, как на них обрушились две «беды»: почти невыносимая жара и румынские журналисты, которые опрашивали тренеров и игроков буквально обо всем на свете и не отпускали их даже на экскурсиях по городу. Вообще, внимание к нашей команде в Бухаресте было огромным – после первой встречи румыны не на шутку опасались «Немана». Перед матчем выяснилось, что у румын из-за травмы не будет играть Алиуцэ, доставивший нам немало неприятностей в первом матче. У «Немана» потери были две: Снигирев (неготовность паспорта) и Борисейко (травма спины).

С первых минут матча «Неман» стал играть очень спокойно и уверенно. Отдав территориальное преимущество, гродненцы выбрали игру на контратаках. И не прогадали. На 15-ой минуте Доля (как раз заменивший Борисейко на правом фланге) подхватывает мяч и отдает его налево Коваленку. Удар нашего единственного нападающего застал врасплох вратаря «Стяуа» Хомутовского, но был неточен. Забей «Неман» в этот момент, кто знает, как закончилась бы эта игра. Постепенно румыны смогли наладить комбинационную игру и начали создавать у наших ворот момент за моментом. На 32-ой минуте Думитру уже почти перебросил нашего вратаря, но Сулима смог кончиками пальцев перевести мяч на угловой. Хвалить Сашу в каждом матче уже стало традицией для всех спортивных журналистов, но нельзя не отметить еще раз: после появления Сулимы забить гол в ворота «Немана» стало невероятно трудно. Не смогли сделать это в прошлый четверг и румыны. К сожалению, не смогли и мы. Во втором тайме наша команда пыталась забить победный мяч, но защита «Стяуа» сыграла без малейшей ошибки. Остается только с грустью вспомнить последние минуты первой встречи, когда Оприца сравнял счет. Так или иначе, «Неман» провел обе встречи очень достойно, ни разу не проиграв сильному европейскому клубу. По сумме двух встреч ничья – 1:1, и все решил мяч, забитый румынами на чужом поле. Когда закончился матч в Бухаресте, румынские болельщики долго провожали нашу команду аплодисментами. Кто сможет вспомнить, когда последний раз в еврокубках белорусская команда так покидала стадион? Показав неплохую игру даже в сравнении с маститым «Стяуа», «Неману» для выхода в следующий раунд не хватило совсем чуть-чуть. Проводя аналогию с известной сказкой, для того, чтобы вытащить румынскую репку, у нашей команды не оказалось всего лишь мышки...

Состав «Немана»: Сулима, Надиевский, Ковалевич(к) (Пузына, 49), Болтрушевич, Кривонос, Радьков, Лукашов, Гинтов, Доля (Таращик,66) Верстак, Коваленок (Цыбуль, 74)

Кубок УЕФА «Динамо» (Минск, Беларусь) – «Брондбю» (Копенгаген, Дания) 0:2 (первый матч 0:3).

Таким образом, все белорусские команды выбыли из еврокубков, так что, будем болеть за наших соседей: украинцев, поляков и россиян. Благо, киевское «Динамо» и московский «Локомотив» попали в основную сетку Лиги Чемпионов (и даже в одну группу!). А сейчас очень приятная новость, которая случается раз в сто лет, только держитесь покрепче и не упадите со стула: Белорусское телевидение (!) будет транслировать (!!) всю Лигу Чемпионов (!!!), по матчу во вторник и среду плюс часовой обзор всех игр. Не верите – позвоните на БТ сами.