№ 292 от 11.09.2003  

Судные дни

За недолгое время в судах Гродненской области прошло несколько слушаний дел, связанных с незаконным оборотом психотропных веществ.

К восьми годам трем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима судом Волковысского района приговорен житель Волковыска, 24-летний Виталий Янович. Ранее он был задержан оперативной группой УКГБ по Гродненской области при попытке сбыта наиболее крупной за последнее время партии амфетамина – около 200 граммов. Сильнодействующее психотропное вещество Янович приобрел у иностранного гражданина с целью последующей реализации на территории РБ. Был задержан во время совершения сделки с покупателем.

В другом случае, к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима судом Гродненского района приговорен житель областного центра Андрей Михайлов, ранее задержанный сотрудниками Гродненской региональной таможни при контрабандном перемещении через границу на ПТО «Брузги» около 750 граммов гашиша. В ходе следствия сотрудниками УКГБ, проводившими расследование уголовного дела, было установлено, что наркотик Михайлов приобрел в Польше с целью продать его у себя на родине.

Судом Ленинского района г. Гродно осужден к 5-ти годам ограничения свободы с конфискацией имущества житель города Сергей Семенчук, против которого были возбуждены уголовные дела по фактам контрабанды наркотиков через таможенную границу РБ, а также незаконного приобретения и хранения наркотических средств и психотропных веществ.

Станислава КАЗИМИРЧИК