№ 292 от 11.09.2003  

«Зона» развивается постепенно

В администрации СЭЗ «Гродноинвест» состоялось заседание конкурсной комиссии по регистрации сразу трех резидентов. Но только двое из них получили добро.

Регистрацию проходили разнопрофильные предприятия с иностранным капиталом: по производству офисной мебели, столярной продукции и по пошиву верхней женской одежды. Заявленный капитал в среднем составил около четырех миллионов долларов.

Все три фирмы претендуют на организацию производства с обязательным экспортом продукции на зарубежные рынки. По решению комиссии разрешена регистрация в качестве резидентов гродненской СЭЗ пока только 2 фирмам из 3. Оба предприятия представляют польский капитал. «Швейники» же в течение недели должны доработать представленный бизнес-план.

Несколько раньше был заявлен и получил одобрение самый крупный на сегодняшний день инвестиционный проект стоимостью 4 миллиона 472 тысячи американских долларов. Осуществлять его будет иностранное предприятие с польским капиталом, специализирующееся на производстве строительных материалов из натурального камня. И одновременно с ним резидентом СЭЗ «Гродноинвест» стало предприятие тоже с польским капиталом, но со значительно меньшей стоимостью проекта – всего 400 тысяч долларов.

По словам начальника отдела инвестиций и внешнеэкономической деятельности, самая молодая в республике свободная экономическая зона насчитывает 13 резидентов, при этом общая стоимость заявленных инвестиций составляет 14 миллионов 387 тысяч долларов США. Вместе с тем, по правительственному плану гродненская СЭЗ (как, впрочем, и все другие) должна привлечь 90 миллионов долларов. Однако непонятно, кому в голову пришла столь абсурдная идея в свете того, что все вместе взятые аналогичные зоны республики за всю историю своего существования привлекли лишь чуть более 50 миллионов. У нас реально на имеющихся в распоряжении площадях, без корректировки границ, вообще возможно привлечь не более 18 миллионов долларов. Основные факторы, ограничивающие приход капитала – это малоперспективные площади и недостаток экономической безопасности. В связи с этим вспоминаются сказанные на недавно прошедшем в Гродно заседании пресс-клуба «Инициатива» слова генерального директора СОО «ЗОВ» Владимира Зуховицкого о том, что иностранные инвесторы боятся вкладывать свои капиталы в нашу экономику, зная, что у нас есть налоговая служба, с которой можно как-то бороться, и госконтроль, бороться с которым невозможно.

Станислава КАЗИМИРЧИК