№ 292 от 11.09.2003  

875-летию Гродно посвящается

Подарок гродненских фотохудожников

<<ris«Гродно – это мой город» – так называется выставка фотографии Народного фотоклуба «Гродно», открывшаяся в Сенаторском зале Нового замка. Это презентация города глазами гродненских фотохудожников. Выставка посвящена празднику города и подготовлена в двух экземплярах. 27 сентября в Тушинском выставочном комплексе она будет открыта в Дни Гродненской области в Москве, куда поедет представительная творческая группа наших артистов, художников, музыкантов.

Фотоклуб «Гродно» работает более 30 лет, и 25 лет из них его возглавляет фотомастер и тележурналист Александр Лосминский:

– Наша выставка свидетельствует о том, что мы имеем свою собственную гродненскую фотографическую школу. Фотосезон этого года открылся работами известного белорусского пейзажиста из Могилева Анатолия Толкачева. В Сенаторском зале демонстрировались работы известного польского фотохудожника Станислава Орловского. В галерее «У майстра» был представлен творческий отчет фотомастера Юрия Полуцкого. Олег Петров завершает цикл работ для авторской выставки. Готовится к показу своих работ Людмила Войда. Ее будущая выставка уже приглашена в Польшу. В Варшаве планируется выставка Антона Лещинского, члена Союза художников Беларуси, заведующего кафедрой изобразительного искусства ГрГУ, известного фотомастера. Талантливая молодежь набирает силу: на выставке в Новом замке есть работы Игоря Ждановича. В прошлом году он ездил на международный пленэр, в которых фотоклуб постоянно участвует. 19 октября в Польше открывается выставка «Подлясский перелом Буга» по итогам традиционного престижного международного пленэра. А затем в октябре открывается еще один показ «Вигры-2003», который проводит Сувальское фотографическое общество. Каждый год наш фотоклуб получает приглашения от Общепольского фотоклуба и от Союза польских фотохудожников, с которыми мы отмениваемся фотовыставками. И еще этой осенью нас ждут несколько галерей в Польше в Замосьце, Жэшуве, Белостоке. Мы участвуем в Кубке мира по художественной фотографии, работы фотоклуба «Гродно» входят в национальную коллекцию. Кубок мира принимает всего 10 работ от каждого государства, из 10 работ от Беларуси – 3-4 гродненских.

Наш Гродно – вечный источник вдохновения для художника. Каждый стремится показать его по-своему. Лучшие работы, представленные на выставке «Гродно – это мой город», вошли в фотоальбом, который выходит на днях в издательстве «Беларусь». Это госзаказ – Гродненский фотоклуб выиграл конкурс заявок на издание. В альбоме 200 страниц фотографий. Его составителем является Александр Лосминский. Дизайн гродненского художника-дизайнера Татьяны Гущи, исторический очерк профессора Светланы Сильвестровой. Подписи к снимкам сделал историк архитектуры Игорь Трусов. Публикуются старые фотографии Гродно, предоставленные историком-краеведом Александром Гостевым. Альбом выходит на четырех языках тиражом 3 тысячи экземпляров.

Выставка «Гродно – это мой город» – кадры из нового фотоальбома. И альбом, и выставка – подарок гродненских фотохудожников нашему городу и гродненцам к 875-летнему юбилею.

Наталья МАКУШИНА