№ 292 от 11.09.2003  

«Модная» специальность

В Гродненском государственном университете вскоре появится еще одна специальность – «дизайн швейных изделий». Нынешней осенью планируется открыть подготовительные курсы.

Если все пройдет по плану, то в следующем учебном году состоится набор студентов на первый курс этой популярной нынче профессии. На базе Гродненского университета имени Янки Купалы будущие модельеры смогут заниматься только два года, а с третьего по пятый курс продолжат учебу в Минском институте современных знаний (ИСЗ), имеющем достаточный опыт подготовки таких специалистов. Там уже состоялись четыре дизайнерских выпуска, причем, отмечается хорошая подготовка молодых специалистов и высокая востребованность их на рынке труда. В Гродно на недавней встрече специалистов ИСЗ с руководством областного вуза были обсуждены все детали нового образовательного проекта.

Кстати, руководитель Центра современного стиля и моды Белорусского государственного университета и организатор международного фестиваля «Мельница моды» Саша Варламов одобрил развитие в Гродно профессиональной дизайнерской школы. Он отметил, что следующий фестиваль пройдет не только в Минске, но и в одной из европейских стран, и вполне вероятно, что принять в нем участие и отличиться смогут модельеры-художники из Гродно.

Станислава КАЗИМИРЧИК