№ 292 от 11.09.2003  

Борьба за профсоюзы

<<ris«На некоторых гродненских предприятиях предпринята попытка насильственного перевода первичных организаций независимого профсоюза в профсоюз, созданный под контролем администрации и властей», – такое заявление для прессы сделал председатель Республиканского профсоюза работников Автосельхозмаша (АСМ) Александр Бухвостов, специально приехавший в Гродно для выяснения ситуации.

Александр Бухвостов сообщил, что 2 сентября на Гродненском заводе автоагрегатов была экстренно созвана профсоюзная конференция предприятия. Главной темой повестки дня значилось внесение изменений в коллективный договор. В разделе «разное» на обсуждение был вынесен вопрос о переходе первичной организации профсоюза АСМ в профсоюз промышленности, созданный весной этого года по инициативе Министерства промышленности. Делегаты на конференции проголосовали за это предложение. Председателем первичной организации завода автоагрегатов в составе нового профсоюза промышленности избрана бывшая начальник цеха Людмила Толканица.

3 сентября президиум Совета профсоюза АСМ отменил это решение, как противоречащее нормам Устава профсоюза. Президиумом Совета отменены также итоги еще одной профсоюзной конференции, которая состоялась 22 августа на Гродненском заводе карданных валов с таким же решением: огульный перевод «первички» из профсоюза АСМ в профсоюз промышленности. Примечательно, что конференция была проведена втайне от руководства Республиканского профсоюза АСМ.

А. Бухвостов подчеркнул, что профсоюзные конференции в Гродно проведены с нарушениями устава профсоюза АСМ, поэтому в банки переданы документы на закрытие счетов первичных организаций этих предприятий. Нарушители устава исключены из состава профсоюза.

Создана специальная комиссия профсоюза АСМ для изучения обстановки. Хотя уже сегодня ясно, что грубо нарушена уставная процедура проведения профсоюзной конференции. Вопрос о необходимости выхода из независимого профосоюза АСМ не был предварительно обсужден в цехах, не предъявлены протоколы цеховых собраний. Кроме того, как пояснил Александр Бухвостов, по уставу решения, связанные с переходом из профсоюза в профсоюз, вообще не могут приниматься на конференции, так как членство в профсоюзе индивидуальное – вступать ли в организацию или выходить из нее, каждый определяет самостоятельно, о чем лично пишется заявление. Это право, закрепленное Всемирной декларацией прав человека, на этом базируются все Конвенции о свободе ассоциаций Международной организации труда (МОТ).

«Необходимо создать на предприятиях равные условия для работы профсоюза АСМ и профсоюза промышленности. Административное давление в таких вопросах недопустимо. Попытка загнать профсоюзное движение «под одну крышу» предпринимается с вполне определенной целью – установить контроль власти во всех общественных структурах. Это явное нарушение прав профсоюзов в Беларуси. Мы намерены обратиться в МОТ с выражением протеста и рассчитываем, что можем создать барьер, который не даст развиваться беспределу», – заявил Александр Бухвостов.

Наталья МАКУШИНА

СПРАВКА

Белорусский профсоюз работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения (профсоюз АСМ) образован в 1990 году. Вместе с профсоюзом РЭП (радиоэлектронной промышленности) – единственные в структуре ФПБ организации, признанные международным профсоюзным движением, входящие в состав Международной федерации металлистов (МФМ) – старейшего международного объединения профсоюзов. Председатель профсоюза АСМ А.Бухвостов является членом руководящего органа – исполкома МФМ.

Профсоюз промышленности в Беларуси был создан весной 2003 года на базе организаций Минского и Могилевского автозаводов, «Интеграла», Белорусского металлургического завода, завода вычислительной техники по инициативе Министерства промышленности и Администрации президента. Профсоюз промышленности, как и вся Федерация профсоюзов Беларуси (ФПБ под руководством Л.Козика), не признан международным профсоюзным движением.