№ 292 от 11.09.2003  

Сделайте себе подарок к Рождеству

<<risВсех нас по жизни в той или иной степени беспокоит один вопрос – как стать богатым. Трудное это дело в наши нелегкие времена. Тем не менее, как утверждает директор гродненского предприятия «Гроднолотереи» Василий Васильевич Пирожник, есть шанс, вложив две тысячи белорусских рублей, заработать квартиру в Гродно или легковой автомобиль. Богатым от этого может и не станешь, но материальное положение поправить явно можно. С Василием Васильевичем по этому поводу беседует корреспондент «БИ».

– Выгодное ли это дело, Василий Васильевич, играть в лотерею?

– Безусловно, выгодное, недаром же весь цивилизованный мир играет в лотерею и, кстати, уже долгие годы. Что касается нашей области, тоже есть шанс, вложив две тысячи, стать обладателем квартиры в Гродно или легкового автомобиля. Судите сами: тираж четвертой лотереи «Городница» состоялся 26 июня. Было выпущено 100 тысяч экземпляров лотерейных билетов, реализовано 77 тысяч. Каждый седьмой билет был выигрышный. Розыграно 580 денежно-вещевых призов и около двух тысяч утешительных призов – это когда совпадает разряд и серия билета, а номер не совпал. Утешительные призы, – это обычно, небольшие денежные выигрыши: две-три тысячи. Самые счастливые выигрыши – квартира в Гродно и легковой автомобиль. Один автомобиль уже уехал к своему счастливому обладателю в город Лиду. Второй, кстати, пока не забирают, хотя его кто-то выиграл. Так что, ждем в гости за приятным сюрпризом. Пользуясь случаем, напоминаю всем, кто покупал наши билеты – проверьте их. За три предыдущие тиража люди не получили 281 выигранный приз, причем, из них – два автомобиля. Получается, что, в лучшем случае, люди покупают лотерейный билет, а потом забывают о нем или теряют.

– Когда люди покупают лотерейный билетик, процесс происходит как-то молча, иногда даже нехотя достают из кармана деньги, еще долго думая, что-то подсчитывая в уме. Такую картину неединожды доводилось наблюдать. А как ведут себя граждане, когда приходят за призами, особенно крупными?

– Людей не узнать. Они клянутся, что будут покупать нашу лотерею всю оставшуюся жизнь, мол, раньше не везло, и вдруг такое... В самом первом тираже женщина, которая выиграла машину, рассказала, что лотерею приобрела совсем случайно. Ее подруга по работе распространяла билеты, у нее осталось только два билета, она и попросила подругу взять один из них, чтобы «развязаться» с распространением. Подруга выручила подругу, называется. Та, которая выиграла, плакала от счастья у нас.

– Василий Васильевич, какую очередную лотерею готовит для жителей Гродненщины ваша организация?

– Мы уже начали распространение пятого тиража лотереи, розыгрыш которой состоится 18 декабря, накануне рождественских праздников. Так что, счастливые участники смогут сделать себе и, возможно, своим близким неплохие подарки.

– Чем пятый тираж «Городницы» будет отличаться от предыдущих?

– Во-первых, она будет стоить уже не полторы тысячи рублей, а две. Обязательно будет квартира и машина, и еще будет увеличено количество других призов. Потом, мы серьезно планируем распространить ее тираж стопроцентно.

– Кстати, Василий Васильевич, а почему вам не удалось полностью распространить предыдущий тираж?

– Думаю, у нас была слабая реклама. Мы намерены это исправить, и потом, к рождественским праздникам у нас будут очень хорошие призы, которые, думаю, нужны всем.

– А можно, например, выигранный приз заменить деньгами?

– Нет. Согласно положению о нашей лотерее, на руки выдается только приз. Кстати, очень многие просят выдать им выигрыш деньгами.

– Василий Васильевич, а какую прибыль получает ваше предприятие от розыгрыша тиража лотереи?

– Последний тираж принес нашей организации около 10 миллионов рублей. Еще чуть более 10 миллионов мы перечислили Гродненскому облисполкому, поскольку совместно с ними проводили лотерею. И еще будет прибыль за счет неполученных призов. Дело в том, что забрать выигрыш можно на протяжении полугода после того, как состоялся розыгрыш тиража. Практика свидетельствует, что еще около 15 миллионов прибыли будет.

– Василий Васильевич, что бы вы сказали всем нашим скептикам, дабы они не пожалели две тысячи, купили лотерею «Городница» и участвовали в предрождественском тираже.

– Надо покупать. Хотя бы потому, что если вам никогда не везет, то когда-нибудь это обязательно случится. Как говорится, «дорогу осилит идущий». Счастье так просто к человеку не приходит. Вообще, надо верить в успех.

– А где у нас можно приобрести билеты лотереи, ведь времена, когда их «в обязательном порядке» распространяли по месту работы, закончились.

– Перечислю все места в Гродно. Первый киоск находится на Советской площади, второй – у Кукольного театра, третий – на улице Дзержинского у мини-рынка, четвертый – на улице Горького, напротив Дома техники. Пятый киоск – на улице Поповича, рядом с магазином №17. Шестой – на улице Ольги Соломовой, у магазина №4. И на Скидельском рынке стоит постоянно наш автомобиль. В этих же местах можно и проверить выигрыш.

– А как быть с районными центрами и сельскими жителями?

– Налажено это дело и там. В Лиде, например, есть четыре киоска, в Слониме и Волковыске – по одному. Заключен договор с Белсоюзпечатью, облпочтой и Беларусбанком. Так что, купить можно практически везде.

– Вы сами играете в лотерею?

– С удовольствием, и дети мои играют, и на работе все сотрудники играют в нашу лотерею. Больших призов мы пока не выигрывали, но удовольствие получаем огромное, причем, не теряем надежды на самые ценные призы.

М. Микалайчик