№ 292 от 11.09.2003  

Что такое хорошо?

<<risБеларусь – Чехия 1:3

Отборочный матч чемпионата Европы, национальные сборные

Узнав итоговый результат матча Беларусь – Чехия, рядовой любитель футбола, не смотревший встречу и приученный за последний год к постоянным поражениям нашей национальной сборной, наверное, ничуть не удивился и подумал: «Как обычно!». Но, несмотря на поражение, мелкие поводы для оптимизма все же есть.

Новому главному тренеру «националки» Анатолию Байдачному не позавидуешь: принять команду-аутсайдера отборочной группы ЧЕ в разобранном и психологически подавленном состоянии – врагу не пожелаешь. Вдобавок, отказались играть за сборную в этом году Хацкевич и Белькевич – единственные белорусские игроки европейского уровня (кроме Глеба, конечно), а Глеба было решено отдать в «молодежку» (команда Юрия Пунтуса имеет отличные шансы на выход в финальную часть мЧЕ). Ну, скажите: какими силами «рвать в каждом матче чехов и голландцев»? В общем, как в саге Гарри Гаррисона: «... он подбежал к обрыву, а сзади его обжигало горячее дыхание тиранозавра». А тут еще приезд сборной Чехии – одной из сильнейших команд Европы. Надо отдать должное Анатолию Николаевичу: в такой, почти безнадежной, ситуации наш «хэдкоуч» не растерялся, а профессионально сделал свое дело. В сборную были приглашены из старого состава те, кто не только был функционально готов играть за сборную, но и горел желанием защитить честь страны, а также три новичка – Виталий Булыга, Вячеслав Геращенко (ранее уже выступавший за сборную) и Дмитрий Ровнейко. Результат этих изменений стал виден сразу: команда в борьбе с гораздо более мощным соперником, пока хватало сил, билась за каждый мяч, за каждый метр. Булыга открыл счет в матче великолепным голом на 14-ой минуте и, вместе с Ровнейко, мог стать героем матча, но грубейшая ошибка судьи, ошибочно зафиксировавшего офсайд в момент выхода Димы один на один с вратарем, помешала забить второй гол чехам (счет к тому моменту был 1:1). После пропущенного мяча чехи стали играть очень агрессивно, вмиг забыв о желательной экономии сил перед решающим матчем с голландцами и, хотя и с огромным трудом, смогли вырвать победу. Наша команда проиграла, но поражение поражению рознь. Вспомните 0:5 в Австрии, когда наши футболисты практически стояли на поле, наблюдая, сколько голов пропустит Тумилович, или игру в Теплице с теми же чехами, когда за первые 25 минут соперники забили нам два мяча и спокойно доигрывали матч. Думаю, с Хацкевичем, Белькевичем и Глебом в стартовом составе мы могли бы сыграть еще лучше и даже победить. А, значит, все уже не так беспросветно в нашем королевстве...

Состав сборной Беларуси: Тумилович, Островский, Штанюк, Лухвич, Ровнейко (Храпковский, 90), Гуренко (К) (Володенков, 82), Ромащенко, Геращенко, Кульчий, Кутузов (Глеб,56), Булыга

Состав сборной Чехии: Чех, Уйфалуши, Больф, Янкуловски, Григера, Тице (Шмицер, 35), Недвед, Росицки (Вахоушек,83), Поборски, Коллер, Барош (Хюбшман)

Голы: 1:0 Булыга, 14 (пас – Кутузов); 1:1 Недвед, 36 (со штрафного), 1:2 Барош, 53 (Поборски), 1:3 Шмицер,85 (пас – Вахоушек).

Оставшиеся матчи:

10.09 Чехия – Голландия, Молдова – Беларусь. 11.10 Австрия – Чехия, Голландия – Молдова.