№ 293 от 18.09.2003  

Граница

Там хорошо, но вам туда не надо

На белоруско-польской границе, невдалеке от поселка Пограничный солдатами заставы Минчики Гродненского погранотряда была задержана очередная группа нелегалов.

Нарушители были обнаружены в нескольких километрах от заставы. Шестнадцать граждан Пакистана пытались перелезть через колючую проволоку, где в 50-ти метрах от границы их поджидала надувная лодка, а лодочник-поляк находился в полной готовности к отплытию. Конечным пунктом, по словам самих нарушителей, должна была стать Германия.

Однако сработала сигнализация, к месту происшествия прибыли пограничники. Вначале трое нелегалов пытались скрыться, но были задержаны. А вместе с ними и пособники – восемь граждан Польши, Литвы и Беларуси. Теперь в отношении их возбуждено уголовное дело по ст. 371, ч.2, по которой «продавцам грез» светит до семи лет лишения свободы. Пакистанцы вскоре будут возвращены на «исходные позиции».

За текущий год Гродненскими пограничниками были предотвращены нелегальные проникновения на Запад двух крупных афро-азиатских групп, а также задержано более 30 нарушителей-одиночек.

Станислава КАЗИМИРЧИК