№ 293 от 18.09.2003  

Предпринимателям на заметку

Счет-фактура по НДС формы № СФ-1

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 октября 2001 г. № 1493 «О государственном регулировании бухгалтерского учета и отчетности в Республике Беларусь» Министерство финансов Республики Беларусь постановлением от 5 июня 2003 года № 91 утвержден бланк счета-фактуры по НДС и инструкция о порядке заполнения счета-фактуры по НДС.

Поручением Совета Министров от 18 марта 2003 г. № 39/210-62 предусмотрено введение в оборот с 1 сентября 2003 года бланков счетов-фактур по НДС при выполнении работ (оказании услуг).

В соответствии с указанным постановлением счета-фактуры являются первичными учетными документами и относятся к бланкам строгой отчетности. На основании данных счета-фактуры покупателям осуществляется принятие к вычету сумм налога на добавленную стоимость по приобретенным на территории Республики Беларусь работам (оказанным услугам). Номер и дату получения счета-фактуры необходимо указать в книге покупок на дату получения.

Суммы налога на добавленную стоимость у покупателя к вычету не принимаются:

– если в месяце выполнения работ или оказания услуг также будет произведена их оплата, но счет-фактура по НДС будет отсутствовать;

– если в месяце выполнения работ или оказания услуг также будет произведена их оплата, но бланк счета-фактуры по НДС будет оформлен с нарушением требований Инструкции о порядке его заполнения.

Субъект предпринимательской деятельности для приобретения счетов-фактур по НДС обращается (в устной форме) по месту своей регистрации в качестве налогоплательщика к продавцу розничной торговли УП «Светоч», который выписывает счет-фактуру на оплату в двух экземплярах (первый экземпляр передается покупателю).

Счета-фактуры по НДС формы СФ-1 отпускаются только по безналичному расчету.

Порядок приобретения счетов-фактур в пунктах реализации УП «Светоч» следующий:

1. Субъект предпринимательской деятельности осуществляет оплату по безналичному расчету на субсчет № 3012209090433 УП «Светоч», открытый в Ленинском отделении ОАО «Белинвестбанк» г. Минска, код 763.

2. Для получения бланков счетов-фактур по НДС субъекты предпринимательской деятельности представляют в пункт реализации:

– оригинал платежного документа и его копию, подтверждающего оплату счета-фактуры;

– ксерокопию извещения о присвоении учетного номера налогоплательщика;

– счет-фактуру, выписанную для оплаты в данном пункте реализации;

– доверенность на получение и отпуск товарно-материальных ценностей, оформленную в установленном порядке;

– паспорт.

Обращаем внимание, что предприятиям Гознака доведен регламент изменения степеней защиты счетов-фактур, в связи с чем приобретать счета-фактуры более месячной потребности нецелесообразно.