№ 293 от 18.09.2003  

Курение опасно для вашего... кошелька

<<risСтрашной сказкой из уст в уста передается слух о том, что за курение в общественных местах нынче штрафуют. Кто-то даже видел людей, которых и вправду оштрафовали. В редакцию обратился читатель с вопросом, как защищаются права некурящих.

Так как сигарета – это реальная угроза не только здоровью человека, но и имуществу, на всех предприятиях четко прописано, как должна выглядеть обыкновенная... «курилка». Все «курилки» должны находиться на расстоянии не менее 15 метров от служебных помещений и быть оборудованы пепельницами, которые на 1/3 должны быть заполнены водой. Кроме того, должна быть табличка «место для курения». Как объяснили в пресс-центре МЧС, в остальных местах на территории предприятий курение запрещено Декретом Президента.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, каждый год в мире от болезней, непосредственно вызванных курением, умирают около 5 миллионов человек, причем, такая болезнь может развиться и у некурящих людей, речь идет об известном эффекте «пассивного курения». Табачный дым в закрытом помещении негативно воздействует на некурящих, т.к. угарный газ в 200-300 раз быстрее соединяется с гемоглобином, который переносит кислород к тканям организма. «Занятый» гемоглобин такой способностью уже не обладает – и в организме нарушается нормальный кислородный обмен.

Никотин воздействует на центральную нервную систему, вызывая психологическое и физическое привыкание. Всего различают четыре стадии зависимости от табака: первая – психологическое привыкание, вторая – когда появляется потребность снимать неприятные ощущения при помощи сигареты. На третьей стадии возникает сильная физическая зависимость. Когда курильщик входит в четвертую стадию (если доживает), то отказ от сигареты может привести даже к удушью.

Вообще, в нашей стране пекутся о некурящем населении. Относительно недавно были внесены изменения в Административный кодекс – теперь курение в общественных местах наказуемо. Тех, кого заметят за «неблаговидным» делом, могут оштрафовать на сумму от 0,1 до 0.5 базовой величины. По информации пресс-центра УВД, в этом году оштрафованы за курение в общественных местах почти две тысячи человек. Для тех, кто не знает: общественным местом у нас считается практически все, кроме частных владений. Так что, человеку, который идет, к примеру, по улице Советской с сигаретой в зубах, стоит задуматься: курение вредит не только здоровью, но и кошельку.

Дмитрий ЕГОРОВ