№ 293 от 18.09.2003  

Страсти по ТВ

«Гарант» вместо «Орбиты»

Трансляция канала «Орбита» кабельного телевидения в микрорайоне Форты прервалась в середине июля, несмотря на то, что мы заплатили за месяц вперед. Пробовали звонить – телефон не отвечает, а двери закрыты. Олег, Гродно

Трансляция по городским сетям дополнительных платных программ коммерческой структурой «Орбита» действительно приостановлена. В настоящее время Координационный совет по развитию городских информационно-кабельных сетей при Гродненском горисполкоме поручил областному техноторговому центру «Гарант» до конца года заменить головную станцию в этом микрорайоне. После замены станции центр «Гарант» планирует организовать трансляцию дополнительных программ в этом микрорайоне.

Кабельное вещание только в перспективе

Обещали, что скоро будут транслировать канал НТВ по кабельному телевидению. Прошло уже 3 недели, а его нет. Проживаю на ул. Социалистической.

Как пояснил директор областного техноторгового центра «Гарант» Евгений Федорук, на улице Социалистической телевизионные программы транслируются с помощью наземных средств вещания. Прокладка сетей кабельного телевидения в центральной части города достаточно затруднительна и требует дополнительных затрат. В первую очередь она проводится в микрорайонах массовой жилой застройки. В перспективе, согласно существующему проекту, на этой улице, как и во всем центре, предусмотрено развитие кабельной сети и трансляция дополнительных каналов.

На что договаривались, за то и платите

У меня на ул.Домбровского транслируются программы кабельного телевидения, за которые я плачу больше 4 тыс. в месяц. Смотрю канал ТВ-1000. Этот канал круглосуточный, но его отключают в 23.00. Почему горисполком решает, что мне можно смотреть? Если кому-то не нравится – пусть не смотрит, каналов много, есть выбор.

Дело в том, что договор с московской фирмой, транслирующей на Гродно программу ТВ-1000, изначально заключался на передачу сигнала только на определенное время – до 23.00. Сумма оплаты для абонентов уменьшена соответственно укороченному времени вещания канала ТВ-1000.

Как быть на периферии?

Почему у нас ТВ Гродно плохо показывает? Виталий, Берестовицкий район.

Специалисты РУП Гродненского радиотелецентра советуют, прежде всего, обратиться в местный антенный участок для выяснения, не является ли причиной некачественного показа домашняя антенна. В этом случае, ситуация поправима. Хуже, если на данную территорию не хватает мощности передатчика, транслирующего передачи из Гродно.

Причина – недостаток финансирования

Почему днем, когда по РТР идут такие интересные фильмы, этот канал отключается? Светлана, Гродно

В дирекции отдела по связям с общественностью Белорусского телевидения объясняют ограничение режима работы передатчиков в дневное время недостатком финансирования. Для приема полной программы РТР можно воспользоваться индивидуальным приемником телевизионных сигналов.

Подготовила

Наталья МАКУШИНА