№ 293 от 18.09.2003  

Комфортно жить не запретишь!

Но можно помешать: высокими ценами и низкими зарплатами...

Как и было обещано в предыдущей статье, сегодня мы говорим о том, как и за сколько можно обставить стандартную двухкомнатную квартиру. Вернее, не столько говорим, сколько наблюдаем.

На схеме наглядно изображена современная мебель отечественных производителей (будем патриотами!), и, не менее наглядно – цены на нее. При подготовке статьи я выбирала не самые дорогие, но и не самые дешевые предметы интерьера – то, что, вероятно, могла бы себе позволить гродненская семья со средним достатком. Сперва о мебели. По мнению специалистов, в квартире ее должно быть минимум – ровно столько, чтобы не испытывать неудобств. Переизбыток приводит лишь к лишней пыли и делает комнаты похожими на склад. Проведем калькуляцию (см. схему): 587 660 + 1 137 880 + [1 400 000 + 1 700 000 + 240 000] + 688 760 = 5 514 540. Но на схеме, к сожалению, невозможно отразить всю обстановку. Добавим в кухню стол и четыре стула (+ 219 000) и два стула в прихожую (+ 62 000). С мебелью, пожалуй, все. В данном случае, ее общая стоимость составляет 5 795 540. Кстати, на покупку мебели и техники дают кредиты, порой, беспроцентные. И, если вы хотите, чтобы ваш дом был неповторимым, мебель лучше сделать под заказ. И дешевле, и качественно, и индивидуально.

Цена и комфорт прямо пропорциональны

Очень важно подбирать мебель, которая гармонирует с другими предметами обстановки по цвету, по структуре, внешнему виду. Если квартира небольшая, ее лучше отделывать в светлых тонах, а, чтобы она не смотрелась блекло, на чем-нибудь следует сделать неожиданный акцент. Например, в гостиной поставить тяжелую напольную вазу с цветами, по цвету контрастирующую с обстановкой. Завораживающе смотрится в современной квартире и «старинный» напольный подсвечник с массивными свечами. Но это только в том случае, если комната не загромождена мебелью. Визуально расширит небольшое помещение большое зеркало или, картина. Заметьте – картина, не репродукция. А вот настенные ковры уже затерялись где-то в прошлом. Зато на полу они по-прежнему смотрятся актуально. Кроме того, что пушистый ковер придаст комнате уют, он будет согревать ваши ноги холодными зимними вечерами. Это его качество кажется особенно своевременным в преддверии отопительного сезона и роста счетов за коммунальные услуги. Вполне вероятно, что для некоторых он станет единственным источником тепла в квартире.

Теперь о спальне. Несмотря на распространенное убеждение, что красный цвет пробуждает страсть и питает людей особой энергией, спальню все-таки лучше оформлять в мягких, пастельных тонах. Чем нейтральнее, тем лучше. Ну, разве можно расслабиться и хорошо выспаться, если находишься в ярком, кричащем помещении? В спальне должно быть как можно меньше предметов, скапливающих пыль. Но мягкий ковер, если его регулярно пылесосить, вовсе не помешает. Стоимость на ковры варьируется, в зависимости от производителя, качества, технологии изготовления. Разумеется, ручная работа обойдется гораздо дороже. В Гродно симпатичные ковры среднего размера можно приобрести за 160 000 – 170 000 рублей. Стоимость ковриков в ванную комнату и туалет 20 000 – 40 000. Важным элементом любого интерьера является освещение. Современный рынок светотехники оставляет широкий простор для вашей фантазии. Люстры продаются большие и маленькие, витиеватые и не очень, ультра современные и с налетом старины... Цены на них – от 50 000 до 200 000 рублей. Осветительные приборы следует выбирать тщательно, экспериментируя с тем, как выглядит помещение при том или ином освещении. Очень мило выглядит комната, освещенная не люстрой, а бра. Бра следует равномерно распределить на стенах, и лампы выбирать не самые мощные. Получается равномерный, мягкий свет, которым легко подчеркнуть наиболее выигрышную черту интерьера. Кроме того, бра можно разместить не на одном уровне, а определенным рисунком. Стоимость бра – от 30 000. И, разумеется, зеркала. Большое зеркало – неотъемлемая часть наших узеньких прихожих. Кроме того, что в него так удобно смотреться перед выходом из дому, оно еще и «увеличивает» пространство, как минимум, вдвое.

На этом позволю себе остановиться. В следующем выпуске читайте о стоимости, условиях и возможностях страхования.

Ольга ЖИЛЯЕВА

Редакция «БИ» выражает благодарность сотрудникам УП торговый дом «Мебель» за помощь в написании статьи.