№ 293 от 18.09.2003  

На маленьком плоту...

<<risНачало осени. Я стою посередине Старого моста моего родного Гродно. Жутко хочется спать, денег на такси нет, благо, есть сигареты. Закуриваю и вглядываюсь в отблески лунного света на речной глади. Неман такой спокойный, хотя и дует небольшой ветерок. За последнюю неделю он существенно изменил свое направление. Как нам его тогда не хватало, теплого, юго-восточного ветра...

Мы проснулись от криков сокола. Прошло уже около двух часов, как взялся рассвет. Понимая, что временем надо дорожить, решаем приступить к строительству плота, на котором предстоит преодолеть около 100 км водного пути. Позади сборы, подготовка к походу, вечера в мечтаниях и бесконечных обсуждениях нашей, в чем-то немного сумасбродной идеи: прийти домой, в Гродно, на плоту, построенном своими руками. И вот мы здесь! Самое устье реки Щара. Огромная ровная поляна (хоть в гольф играй), с расположившимися на ней вековыми дубами. Вода подмывает невысокий обрывистый берег. Место настолько заповедное, что без труда можно встретить косулю, вышедшую из леса на водопой. Как раз то, что нужно, чтобы забыть на время городскую суету. В 150 метрах на горке – сосновый лес. Материала хватает, как валежника, так и сухостоя. Погода благосклонна к нам и, что самое главное – нет над головой этого проклятого смога, троллейбусных линий (и троллейбусов вместе с ними). Нет дурацкого ощущения страха за то, что ты можешь проспать на работу, или за то, что тебя может «взять» контроль как раз в тот час, когда ты «компостируешь» единственный талончик, на котором отъездил полмесяца, потому что денег катастрофически ни на что не хватает. А здесь нет проблем, ни больших, ни маленьких. Я – босой, голый и в полном отрешении от всего!

Ветер срывает пепел с сигареты, распыляя его над Неманом. Я чувствую, как меня снова тянет к воде, ведь после пяти суток строительства плота нам пришлось почти неделю буквально жить на ней. Останавливаясь лишь заночевать, мы проходили по 15-20 километров в день. Можно было и больше, но с самого отплытия нам не давал скучать холодный северо-западный ветер. В основном он приходился ровно против течения и бывал так силен, что нас сносило обратно. Пришлось добавить к двум имеющимся еще парочку весел, и так, «в четыре руки», мы уже смогли продвигаться вперед. К позднему вечеру ветер, обычно, успокаивался и можно было выкроить время, чтобы полюбоваться берегами, птичьим миром Принеманья, лесом на фоне багряного заката, лежа на плоту, проиграть парочку спокойных музыкальных зарисовок на гитаре. С наступлением темноты – выбор места для ночлега. Причалив, перетаскиваем все свои пожитки с плота на место стоянки по отвесным берегам. Быстро разбиваем палатки. Заготавливаем дрова уже, как правило, при свете фонарика. Ужин – глубокой ночью.

А утром – быстрые сборы и снова на воду. Ветер, волны, скрип весел в уключинах. В пути бывали незначительные поломки, устраняем их прямо на ходу. Всё это сопровождается бесчисленной чередой анекдотов и историй, которые мы рассказываем друг другу. Одним словом – здорово! И отдых где-нибудь на берегу турецком в шикарном отеле вряд ли сравнится с тем множеством впечатлений, которые мы получили за последние 15 дней лета.

Поход – прекрасная возможность заглянуть в свое внутреннее «я», релаксировать его, сменить обстановку и познать друг друга. Человек в походе, со всеми своими хорошими и плохими чертами характера, как на ладони. Особенно интересно понаблюдать за собой и за другими, когда желудки давно пусты, а когда представится возможность их наполнить – неизвестно. Кто-то очень не любит таскать бревна, но зато за веслом – как энерджайзер, из-за чего и остальным приходится грести в том же темпе, иначе плот крутит, как пробку от пива.

Пройдя незначительный путь, все же осмелюсь уверить вас, что Неман – добрая, спокойная река, и нет там никаких особых опасностей, которыми нас многие пугали накануне реализации нашего маленького проекта. Хотя нам и приходилось сидеть на мели, немножко биться о камни, обходить корчи, я не считаю это большими трудностями или, тем более, экстримом. Единственный раз ночью, когда пришлось продолжать идти по воде, затянув с выбором места стоянки, мы на время потеряли защиту (одну из крепежных частей нашего импровизированного амортизатора – палку, толщиной с бутылку шампанского, – переломало в доли секунды, как спичку, когда мы на что-то напоролись). Страх был, но какой-то не совсем полноценный. Можно было и побольше адреналинчику-то!

На снимке запечатлены наш «БИ-100» – плот 3,5 м х 7,0 м, и лишь небольшая часть людей, принимавших участие в этом проекте. Хотелось бы сказать огромнейшее спасибо всем тем, с кем мне довелось провести это время. Мареку – за то, что именно он не дал этой идее умереть. Юре – за транспортировку на исходную точку ( я даже и не думал, что в легковую машину столько всего вмещается ). Шурику – без романтизма которого эта идея даже и не родилась бы. Виталику – Пэпсу, ответственному за веселуху на протяжении всего похода (на веслах мог заменить двоих). Денису – за не одну великолепную инженерную мысль и витамины по утрам. Нашим милым девчонкам – Оле и Светику– за горячую пайку и бортовой журнал. Сергею и Оксане – за хороший улов (хоть рыбы попробовали). Андрею-Батону – за организацию встречи плота в парке «Румлево» и за доставку самого необходимого. Андрею Михееву, оказавшему помощь при демонтаже. Миксу – за молоко и батоны. А также всем людям, которые доброжелательно отнеслись к нам за все время нашего маленького путешествия.

Александр БИТНИК