№ 293 от 18.09.2003  

Пролетая над гнездом кукушки

Молдова – Беларусь 2:1

Национальные сборные, ЧЕ-2004

Гостевым матчем с Молдовой национальной сборной Беларуси предстояло завершить отборочный цикл чемпионата Европы. Она его и завершила – также бесславно и унизительно, как и начала, и, уж чего греха таить, как и провела.

В матчах с белорусской «националкой» многие слабейшие европейские сборные добиваются небывалых для себя достижений. Так, например, сборная Эстонии, сыграв несколько лет назад с белорусами, одержала первую победу аж с 1913 года, а команда Фарерских островов – первую в истории победу с разницей более, чем в один мяч. Сборную Молдовы к слабейшим футбольным сборным Европы относить уже как-то не хочется хотя бы потому, что неминуем вопрос: а куда отнести Беларусь, проигравшую этой самой сборной Молдовы. Впрочем, в Тирасполе нашу сборную уже отнесли (или, лучше сказать, вынесли) – на последнее место в своей отборочной группе. То, что белорусы проиграют, стало ясно в первые 10 минут матча, когда шквал атак и ударов хозяев уподобил белорусов какому-нибудь коллективу физической культуры после вчерашнего похмелья. Поэтому детально описывать эту встречу нет необходимости. Проиграв семь матчей из восьми, пропустив 20 мячей (больше, чем Андорра, Фареры и Лихтенштейн!!!) и заняв это самое последнее место, Беларусь будет «опущена» перед жеребъевкой на Чемпионат Мира-2006 в пятую корзину (для самых маленьких и слабых стран), а, значит, на следующий отборочный цикл в нашей группе соперники будут еще посильнее.

Почему так произошло? Почему сборная, где с самого начала турнира играли такие высококлассные игроки европейского уровня, как Хацкевич, Белькевич и Глеб, закончила этот турнир с таким позором? Почему лучшие игроки сборной – те же Хацкевич и Белькевич – отказались играть в этом году за национальную команду? Ответы на эти и другие вопросы, как и детальный «разбор полетов», думаю, стоит оставить специалистам. Но главную причину увидеть нетрудно. Теперешняя ситуация стала возможной только «благодаря» страусиной позиции руководства белорусской федерации футбола, которая делала вид, что не замечала «странного» поведения (иногда граничащего с безумием) бывшего главного тренера Эдуарда Малофеева, которого пригласил на этот пост сам А. Лукашенко. Вспомните публичные оскорбления лучших игроков сборной, всеобщие обвинения в предательстве, неоднократный приход Малофееева на пресс-конференции в явно нетрезвом состоянии, «обучение» игроков игре в баскетбол, внезапный отказ ехать вместе с командой в Голландию и т.п. Все это время чиновники от футбола трусливо ждали отмашки свыше. Возможно, ждали бы они еще долго, но им помогли сами футболисты (уставшие от самодурства главного тренера), демонстративно-показательно проиграв несильной сборной Австрии 5:0. Здесь уже и до президента дошло, что тренера надо менять. А теперь попробуйте доходчиво объяснить все это поляку, немцу, литовцу или швейцарцу. Думаете, получится?

«Дурдом!» – воскликнете вы. Ничего удивительного. Взрослый белорусский футбол – это только зеркало нашей взрослой белорусской жизни. И начался он (дурдом, а не футбол, конечно) совсем не в 2000-ом. Возможно, новому главному тренеру сборной Анатолию Байдачному и удастся отчасти исправить ситуацию. Но кажется мне, дело здесь не только в Байдачном...

Голы: Даду, 26-г – 1:0, С. Ковальчук, 89 – 2:0, Василюк, 91+, с пенальти.