№ 293 от 18.09.2003  

Хоккей

Ставьте на «Неман»

<<risЧемпионат страны и чемпионат ВЕХЛ

Неман – Химволокно (Могилев) 3:1 (0:0,1:0,2:1)

Неман – Гомель 2:1 (0:0,1:0,1:1)

Если бы перед матчами с могилевчанами и «Гомелем» кто-нибудь предсказал бы победу «Немана» в двух матчах, то: а) был бы признан человеком, не особенно разбирающимся в хоккее; б) срубил бы немало денег в букмекерской конторе, поставив на «Неман» двойной «экспресс». По нашим сведениям, таковых не было...

А, между прочим, поставить стоило. Таким грамотно играющим, поймавшим кураж и заряженным на борьбу против заведомо более сильных соперников «Неман» не видели давно. Оказывается, у нашей команды практически непробиваемые вратари (что Бруль в первом матче, что Фатиков во втором), все игроки при потере шайбы синхронно идут «в откат», тренерские установки способны только усиливать игру, а если уже и это не спасает, то на нашей стороне оказывается фортуна. Всегда бы так. При всем спокойствии наставников гостей на послематчевых пресс-конференциях, на их лицах плохо скрывалось удивление, как такая вышколенная и слаженная команда могла проиграть слабеньким «Титану» и «АСК-Огре». А главный тренер «Немана» Анатолий Варивончик на пресс-конференции не приходил вообще, посылая вместо себя своего помощника Анатолия Чурабаева. После первого матча мы не смогли не побеседовать с вратарем «Немана» Евгением Брулем, почти творившим чудеса в игре против «Химволокна».

– Как оцените игру?

– Разумеется, сегодня было тяжело. «Химволокно» – хорошо укомплектованная команда. Чтобы обыгрывать могилевчан, нужно выложиться по максимуму. Считаю, нам это удалось.

– Что ждет «Неман» в чемпионатах РБ и ВЕХЛ?

– Трудно сказать, все решится в плей-офф. Но с такой игрой, как сегодня, можно многое.

– В новом сезоне это ваш лучший матч?

– Да, но, надеюсь, будут еще лучше.

ШАЙБЫ: в матче с «Химволокно»: 1:0 – Минин, 2:0 – Плискаускас, 2:1 – Лачауниек, 3:1 – Лисичкин.

С «Гомелем»:1:0 – Полицинский, 1:1 – Брызгалов, 2:1 – Куленок.