№ 294 от 25.09.2003  

Наш город

875-летие города Гродно: путешествие в страну праздника

<<risЖаль, что эмоции нельзя подсчитать в килограммах, литрах, метрах кубических... Ведь если бы это было возможно, то многих, присутствовавших на Дне города, результаты удивили бы, а тех, кто по той или иной причине не смог участвовать, заставили бы, как минимум, кусать локти от досады. Праздник удался на славу!

 

Начался праздник с театрализованного шествия от Нового замка до площади Ленина, где и состоялось его торжественное открытие. Однако дежурные речи показались скучноватыми, потому я, как и большинство гродненцев, предпочел наведаться в Город мастеров, а также посмотреть, что происходит на других площадках.

Наиболее привлекательным показались выступления на волейбольной площадке на берегу Городничанки представителей клуба славянских единоборств «Аридан», рыцарских клубов, пограничников и спецназовцев. Так, от небрежного помахивания двухметровым бревнышком (клуб «Аридан») и коваными мечами, методы сражения дошли до сверхновых приемчиков парней в современных «кольчугах». Совсем рядом с местом битв расположился Город мастеров с разнообразными сувенирами из кожи, дерева, глины и всевозможных других «живых» материалов. А мастеров на день города приехало немало, причем, со всех уголков Беларуси. Тут же, неподалеку, можно было купить что-нибудь перекусить, а на площади Ленина для самых взыскательных гостей работали национальные кухни – польская, литовская, французская, белорусская – на любой вкус. Цены кусались, но в меру, например, порцию шашлыков можно было купить за полторы тысячи рублей. И на каждом углу – продавцы шариков, надувных мечей и топоров, которыми вскоре стали сражаться не только дети, но и раздобревшие и повеселевшие от пива взрослые.

Главное и единственное разочарование – ближе к вечеру перестали продавать пиво и прочие алкогольные напитки во всех магазинах в центре города и на площадках, где проходило празднование. С другой стороны, это не так уж и плохо, будь по-другому, пьяных оказалось бы на порядок больше. А так – праздник прошел трезво и в очень приятной атмосфере.

Шашлыков и зрелищ!

Если бы нужно было одним словом охарактеризовать то, что происходило на празднике, то лучшего слова, чем «зрелище» не найти. Зрители неотрывно следили за рыцарскими поединками, кто-то большую часть времени провел у стендов коллекционеров, где на обозрение было выставлено все, что только можно коллекционировать – от почтовых марок и пивных крышечек до нумизматических коллекций. И ведь не поймешь, какие деньги «дороже» – бумажка в тысячу лир или царский червонец. Кстати, многие из экспонатов можно было купить или обменять, чем активно и занималась публика. Открытые от удивления рты, восхищенные возгласы – вот что такое стенды гродненских (да и не только гродненских!) филателистов, нумизматов, филокартистов. А возле здания городского архива была устроена выставка-распродажа... автомобилей. Там же, возле сверкающих авто, ютилось маленькое железное чудовище – гибрид мотоцикла, грузовичка, газонокосилки и еще черт знает чего. Одуревший от таких зрелищ, одурманенный шашлычными ароматами и дружеской атмосферой, народ «отрывался» по полной...

Что еще для счастья...

Празднование 875-летия оказалось очень насыщенным в музыкальном плане, разнообразные концерты шли одновременно на нескольких площадках, привлекая гродненцев. Не нравится «попса» – иди к площадке перед универмагом, где играют народные ансамбли. Послушал – вперед в парк Жилибера, где выступали детские коллективы, а на «десерт» – выступление группы «Последние деньги», конечно же, традиционно у бара «Виленский». Рок-н-ролл, бокал пива, хорошая компания – что еще нужно для полного счастья? Можно было посмеяться от души на выступлениях «Кан-кана» или университетских кавээнщиков из команды «Янки». Музыка слышалась отовсюду, на каждой сцене города что-то да происходило, даже уличные музыканты, как всегда, несли свою вахту на Советской. Пускай своими силами, пускай без сверхзвезд, которых знают целые континенты, но концертная программа праздника удалась, а город показал свое «лицо» – необыкновенно приветливое и дружелюбное.

Завершился праздник поздно вечером красочным салютом. Однако для неутомимых гродненцев свои двери открыли дискотеки и ночные клубы города...