№ 294 от 25.09.2003  

Трагедии на дорогах

Аварийность на дорогах Принеманья неумолимо растет. Статистика, характеризующая ситуацию на прошлой неделе, следующая: 18 происшествий, 5 погибших, 20 травмированных.

Некоторые дорожные трагедии просто леденят кровь: в понедельник вечером школьник, которому даже по возрасту не положено управлять автомобилем, самовольно взял отцовский «Фольксваген»; на участке автодороги Минск-Гродно, в деревне Саволевка, машина съехала в кювет, снесла оказавшийся на пути забор и повалила столб. Ехавший с «угонщиком» учащийся колледжа умер на месте... А в пятницу в больнице оборвалась жизнь велосипедиста, который на автодороге Сморгонь-Крево, вблизи деревни Свиридовичи, был сбит попутными «Жигулями».

В воскресную ночь ранее лишенный за управление транспортом в нетрезвом состоянии права управления юноша разъезжал на материнском «Опеле». На улице Лиможа он врезался в стоявшие по правой стороне дороге «Ауди», «Фольксваген» и ударился в столб. Ехавшая с ним девушка от травм скончалась на месте, сам горе-водитель госпитализирован. Вблизи деревни Топилишки Щучинского района средь бела дня был смертельно травмирован велосипедист: по предварительным сведениям, на дороге Острино-Волковыск он внезапно изменил направление движения и попал под «Мазду», которая совершала обгон.

Продолжается розыск водителя, совершившего в Гродно наезд на пешехода: в субботу на рассвете на улице Советских пограничников автомобилем красного цвета, скрывшимся с места происшествия, совершен наезд на мужчину, который от полученных травм скончался. Просьба к гражданам и очевидцам, которым что-либо известно об обстоятельствах происшествия и личности водителя, позвонить в ГАИ УВД по телефону 797545 либо 72-14-44.

В основном, происшествия случаются в темное время суток, и тем актуальнее Единый день безопасности движения, который пройдет 26 сентября по всей республике под девизом: «Световой день сокращается – опасность увеличивается».

Олег ДУК, инспектор ГАИ УВД