№ 294 от 25.09.2003  

Культура

Новые мифы в Гродно

В галерее «У майстра» открылась выставка живописи могилевского художника Александра Суворова. Из названия выставки – «Мифологемус-2003», становится понятно, что ожидать стоит чего-то мифического, на грани человеческого сознания.

Выставка не обманула ожидания – работы, представленные «У майстра», как заметил сам автор, не имеют привязки к реальным событиям и явлениям, однако и не настолько абстрактны, чтобы говорить о них, как о чем-то труднодостижимом с помощью одного лишь разума. Особенно впечатляют работы «Пирамида», «Хранитель покоя» и «Мифологемус». Последняя – особенно оригинальна по своему решению, она представляет собой две картины в форме треугольника, соединенные на манер песочных часов в одну. Во многих работах прослеживается тема морских раковин, сам автор говорит, что для него раковина – это не просто жилище моллюска. Когда берешь в руку раковину, то невольно начинают закрадываться экзистенциональные (от existentia – существование) мысли и образы.

Миф – соединение реальности и вымысла – с рождения человечества остается рядом с ним. Даже сегодня мы окружены сотнями мифов – исторических, политических, социальных. Работы Александра Суворова – попытка интерпретации старых мифов в новом свете. Сама выставка носит название «Мифологемус». И хотя такого слова вы не найдете в словарях, значение оно все же имеет. Какое? Заходите в галерею, и вы поймете.

Дмитрий ЕГОРОВ