№ 294 от 25.09.2003  

Хороший детский дом – это пустой детский дом

<<risВ детский дом в д. Понемунь представители «Биржи информации» приехали, чтобы пригласить детей к участию в новом проекте ночного клуба Флинт «Молодежная дискотека». Директор Татьяна Петровна Волох встретила нас с улыбкой и некоторым... недоверием – рассмотрела наши удостоверения с обеих сторон и только потом пригласила присесть.

Возраст Детского дома – 7 лет со дня открытия, а возраст ребятишек, его обитателей, – от 2-х до 18-ти. Всего здесь обрели второй дом 60 детей. Но во время нашего приезда мы практически никого не увидели: кто-то уехал в оздоровительные санатории, кто-то был на занятиях в школе. Мы поинтересовались, а какие развлекательные мероприятия организовывают старшие для своих питомцев. Ведь детям, кроме заботы, учебы, лечения, нужны и другие радости жизни, дабы они не чувствовали себя в изоляции.

– По возможности мы стараемся посещать все мероприятия, которые проводятся в городе,– говорит Татьяна Петровна. – На выходных были на празднике города, филармония иногда предоставляет билеты на концерты, кукольный театр приглашает. Сейчас дети очень хотят попасть на концерт «Фабрики звезд». Мы готовим письмо в филармонию. Потом ведь начнется ажиотаж, и нам может просто не хватить билетов. Планируем поездки, так как у нас есть своя машина, да и предприятия не отказывают в предоставлении транспорта.

При Детском доме есть огород, овощи выращивают собственными силами – помидоры, огурцы, капусту, картофель. Растут на «огороде» и яблони. В прошлом году яблок было очень много, а в этом году урожай плоховат. Кстати, за землю здесь была настоящая война, когда ее отдали «детдомовским», то местные жители проклинали все на свете.

За семь лет существования Детского дома выпускниками стали 12 человек. А всего лишь за период с апреля текущего года усыновлены 10 ребятишек, шесть из которых обрели родителей за границей. Как складывается «взрослая» жизнь детдомовцев, Татьяна Петровна, конечно же, знает:

– После нашей школьной программы дети обычно поступают в училища (№120; №27 и другие). А в высшие учебные заведения – в принципе, крайне редко. В нашей практике такого еще не было. При поступлении в училище учебное заведение предоставляет общежитие, после окончания училища ребят направляют на работу, а потом уже предприятие предоставляет жилье. К нам часто приходят письма, особенно когда у наших детей не все идет гладко. Вот у меня на столе письмо от девушки, которая не может найти работу; уже после того, как она уехала от нас, выяснилось, что она беременна, и помочь ей некому. Теперь мы ищем ей работу. Все они – наши дети, и кому, как не нам, помогать им. Кто-то должен помочь и нам... К сожалению, не все это понимают, иногда слышишь надменное: «Вас попрошаек и так много». Обидно. Мы молчим и продолжаем просить. Кроме нас, у наших детей никого нет.

Среди тех, кто никогда не отказывает сиротам – государственные предприятия «Азот» и «Карданные валы», фирма «Гемма». Инициаторов добровольных пожертвований почти нет, таким инициатором всегда выступает сам Детский дом. Впрочем, и директор, и работники понимают, что, порой, намерения не совпадают с возможностями. Экономическая ситуация в стране – не из легких.

Вместе с тем, как отметила Т.П.Волох, есть и радостные новости (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить), в последние годы наметилась тенденция к уменьшению «отказничков». А очередь на усыновление детей (как гражданами Беларуси, так и иностранцами)сохраняется. Оставив 40 билетов на «Вечеринку у дядюшки Флинта», мы покинули эти уютные стены. И все-таки, подумали мы: «Хороший детский дом – это пустой детский дом...»

М.Шагылыджов,

Ю.Чепиков

P.S. Предприятиям и гражданам, готовым оказать материальную помощь Детскому дому в д.Понемунь, сообщаем реквизиты: р/с3710000000502, ф-л банка 400 ГОУ АСБ «Беларусбанк», код 752, УНН 500350794, ОКПО 288645564. Можно помочь ребятишкам и «натуральными» плодами. Неурожай яблок в детдомовском саду ограничит питомцев в витаминах. Возможно, у кого-то этих яблок – с избытком. Слово за вами, точнее – дело.