№ 295 от 02.10.2003  

Календарь

Учителей поздравят и наградят

Сегодня в областном драматическом театре соберутся сотни учителей города, молодых и «ветеранов». Такая традиция – собираться накануне Дня учителя – поддерживается уже не первый год.

Программа вечера обещает быть насыщенной: праздничный концерт с выступлением известных коллективов города и официальная часть, во время которой лучшим преподавателям будут вручены грамоты и премии от различных ведомств – от районных отделов до министерства образования, а лучшим из лучших присвоены звания заслуженных педагогов.

В школах День учителя едва ли не самый светлый праздник, сравнимый разве что с новым годом. И хотя он приходится на воскресенье, накануне состоятся школьные концерты, «огоньки» для учителей, будут выпущены праздничные стенгазеты, где ребятня поздравит своих самых-самых... И учителя, как правило, не поставят вполне заслуженную «двойку» и будут нарядны и торжественны.

Ожидается, что в Драмтеатре учителей поздравят глава области и города, а вместе с дипломами будут вручены денежные премии размером от 30 тысяч рублей. Между тем зарплата молодого учителя без стажа составляет 101 000 руб., надбавки и премии, которые определяет директор школы, едва ли дотягивают до среднестатистической зарплаты по стране...

Дмитрий ЕГОРОВ