№ 295 от 02.10.2003  

Союз двух гигиен

Российский дистрибьютор парфюмерно-косметической продукции «Торн» создал совместное предприятие с белорусским производителем зубной пасты «Модум».

В дальнейшем руководители обеих компаний планируют слияние. Российские эксперты отмечают, что раньше такого рода сделок в России не было.

Компания «Торн» – один из крупнейших дистрибьюторов зубных паст в России, ее оборот в этом году составит около $25 млн. Компания начала дистрибьюцию болгарских зубных паст в 1998 г. С начала 2003 г. большинство марок зубных паст («Кедровый бальзам», «Серебряный жемчуг») «Торну» поставляет белорусский завод «Модум».

Предприятие выпускает около 60 млн упаковок продукции в год, его оборот в этом году приблизится к $15 млн. По словам гендиректора компании «Торн» Георгия Пойдашева, обе компании учредили новое предприятие под названием Cosmetic Line. И «Торн», и «Модум» вложили в уставный капитал зарегистрированной в Москве фирмы по 20% своих акций. Руководство и «Торна», и «Модума» уже обсуждает планы по совместной работе в будущем году. К концу года, по словам гендиректора «Модума» Виктора Лобковича, в Минске начнет работать новый реконструированный завод, способный выпускать не только зубную пасту, но и кремы и моющие средства. По словам знакомого с положением дел на предприятии источника, «Модум» инвестирует в строительство около $5 млн.