№ 295 от 02.10.2003  

Румыния

Свадьба состоится без нее...

12-летнюю дочь главного румынского цыганского барона Анну-Марию Чиоаба насильно выдали замуж, несмотря на то, что даже в церкви во время церемонии она горячо протестовала против своего замужества, передает BBC News.

Свадьба дочери богатейшего цыгана в Румынии и не менее «знатного» отпрыска другого барона, которому, кстати, было всего 15 лет, привлекла внимание не только национальной, но даже и международной прессы. Однако во время церемонии невеста выбежала из храма и набросилась на репортеров, требуя, чтобы они ушли. Девушку насильно вернули к алтарю, а ее родственница сказала журналистам: «Она проплакала весь день, но свадьба состоится, с ней, или без нее».

Дело в том, что их обручили, когда Анне было всего семь лет. За это ее отец получил выкуп в 500 золотых монет. По закону в Румынии можно жениться в 16, но власти смотрят сквозь пальцы на цыганские традиции, которые, даже, по словам самих цыган, иногда бывают жестокими. Сразу же после церемонии, когда гости бросились поздравлять невесту, она ответила им: «А какой свадьбе идет речь?» Однако ее мнение ничего не сможет изменить.