№ 295 от 02.10.2003  

Бизнес! Бизнес? Бизнес...

Забастовка, которой не было

На прошлой неделе большинство предпринимателей в Гродно и других городах республики не поддержали призыв незарегистированного Стачкома предпринимателей Республики Беларусь к однодневной предупредительной забастовке.

Председатель РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко сообщил БИ, что детали акции 25 сентября в защиту прав предпринимателей с ним не прорабатывались. То же заявили лидеры предпринимательского движения Барановичей, Бреста, Могилева, Гомеля. Вот мнение председателя Свободного профсоюза предпринимателей Валерия Барковца из Мозыря: «Проблемы с высокими ставками налогов и аренды, с сертификацией и гигиенической регистрацией товаров никуда не делись. Депутаты обязаны вернуться на осенней сессии к нерешенному вопросу о внесении изменений в Декрет №4 и о социальном страховании, иначе мы, в конечном итоге, останемся без работы».

«Бастовать «по свистку» мы не собираемся. Забастовка – не самоцель, а способ привлечения внимания к решению наших проблем. Если дожмут, придется бастовать», – считают гродненские предприниматели. Они ожидают от депутатов Парламента решения вопросов, которые были изложены в весеннем обращении к депутатам, подписанном 16 тысячами предпринимателей республики.