№ 295 от 02.10.2003  

Нам пора в Европу

<<risНа современной карте Европы насчитывается более сотни таких формирований, как Еврорегион. Это трансграничное сообщество, которое объединяет различные страны, их экономические, политические и культурные аспекты жизни. На территории Беларуси пять Еврорегионов, и в самый старейший из них – Еврорегион «Неман» – входит Гродненская область. Предлагаем вашему вниманию беседу с председателем белорусского бюро трансграничного союза «Еврорегион «Неман» Виктором ЗДАНЧУКОМ.

– Виктор Николаевич, что это за структура такая – Еврорегион? И есть ли какая-то польза от него рядовому гродненцу?

– Такие формирования, как Еврорегион, призваны решать проблемы транс– и приграничного сотрудничества, стирать «неровности», возникающие из-за границ, совместно решать экологические проблемы, содействовать экономическому развитию, улучшению жизни населения. Безусловно, для каждого гродненца польза от нашей работы есть. Например, по линии ТАСИС реализуется проект «Чистый Неман», в рамках которого производится переоснащение и реконструкция очистных сооружений различных предприятий. Была проведена реконструкция на Торгмаше.

– Много ли успели сделать за это время? И какие перспективы?

– Шесть лет – это совсем небольшой срок для Еврорегиона, и еще рано говорить о том, что сделано много. Однако Еврорегион создан и это первый и самый важный шаг. Литва и Польша были более подготовлены к созданию такой структуры. Например, в Польше есть несколько подобных сообществ на польско-германской границе, которые активно и эффективно работают, как в экономической области, так и в области туризма, культуры. Так что, есть у кого перенять опыт... За шесть лет у нас тоже сложились традиционные мероприятия. Например, ежегодная многоотраслевая выставка-ярмарка, подобная (с нашим участием) проводилась и в Алитусе в прошлом году.

– Какие проекты реализуются в рамках Еврорегиона?

– Мы осуществляем ряд проектов по линии ТАСИС. В 1998-2000 годах проводились первые экологические исследования воды в Немане, возможные пути развития туризма в Гродненской области. Это был серьезный проект с бюджетом 1 млн. экю. С 2001 года стартовал проект «Чистый Неман», он нацелен на то, чтобы оценить «вклад» каждой стороны в загрязнение Балтийского моря через Неман.

– Как решается эта проблема у нас, на Гродненщине?

– Проблема в том, что поставляемое оборудование по нашему законодательству облагается налогом. Сейчас на стадии рассмотрения вопрос о том, чтобы сделать исключение в нашем случае. Правда, в связи с расширением Европейского союза на Восток, все внимание обращено на Литву, Польшу и другие страны, но мы – «на очереди». Та же еврокомиссия вряд ли бы обращала внимание на наши проблемы, если бы не было Еврорегиона, ведь в его рамках все документы подписываются на довольно высоком уровне – это руководители областей, воеводств. Теперь, благодаря Еврорегиону, Европа начинает обращать на нас взоры, и это хорошо.

– Значит, у нас есть перспектива стать ближе к Европе... Каковы планы по развитию сотрудничества в рамках Еврорегиона?

– На последнем совете был утвержден календарь мероприятий. Самое ближайшее – это ярмарка-выставка «Еврорегион Неман-2003» в Гродно, которая будет проводиться с 8 по 10 октября. К сожалению, пока особой активности нет, интерес к выставке небольшой, однако с каждым годом растет. Вообще, все проекты трудно подсчитать. В рамках Еврорегиона работают еще и Гродненский государственный университет, и медицинский, и аграрный университеты. По предварительной информации, общий бюджет всех проектов Еврорегиона составляет около 15 миллионов евро.

– Попеременно в Еврорегионе председательствуют разные страны-представители. Что дает председательство?

– Председательство – это руководство Еврорегионом, председательствующая сторона имеет инициативу, может продвигать проекты, наиболее полезные для своего региона. Ну, и, само собой, это очень почетно. Последний раз мы председательствовали в 2001 году, потом передали полякам, а с 2002 года председательствует Литва. В конце этого года состоится заседание совета, и будет опять передача председательства, и мы, наряду с польской и российской сторонами, претендуем на это. Хотелось бы акцентировать внимание на решении именно приграничных проблем. К примеру, оборудование пропускных пунктов на границах может быть профинансировано за счет Европы, как была профинансирована реконструкция погранперехода с польской стороны в Бобровниках и Кузнице-Белостоцкой.

– Насколько активны общественные организации Еврорегиона?

– Я знаю, что в прошлом году «Центр «Третий Сектор» сделал попытку собрать общественные объединения Еврорегиона, тогда приехали делегации из Польши, Литвы и Калининградской области. Кроме того, представитель этого форума принимал участие в заседании, а летом был проведен международный лагерь. Общественные организации довольно активно работают, как у нас, так и в Польше, Литве...

– Введение визового режима с Польшей – скорее, неудобство и лишние затраты для наших граждан, терпят некоторые издержки и культурные связи между нашими странами. Возможно ли решение этой проблемы в рамках Еврорегиона?

– Есть такая идея – достигнуть договоренностей, чтобы для граждан, проживающих на территории Еврорегиона, были особые, упрощенные условия пересечения границы, тем более, что в Европе такая практика уже есть. Еврорегион – структура открытая, хочу призвать гродненцев обращаться к нам со своими идеями, ведь вместе мы сможем сделать гораздо больше. Наш телефон: 44-35-18.

Дмитрий ЕГОРОВ

Еврорегион «Неман» создан с целью развития сотрудничества между приграничными территориями государств Беларуси, Литвы, Польши и Калининградской области России. В Беларуси это Гродненская область, в Польше – Подлясское воеводство, в Литве – Алитусский, Вильнюсский, Мариампольский уезды, часть Калининградской области России.