№ 295 от 02.10.2003  

В новом сезоне мне телось бы...

Именно эту фразу я попросила продолжить тех, кто вместе со всем коллективом Гродненского областного драматического театра готовится встретить вас, уважаемые зрители, после продолжительных летних каникул.

Откроет свой занавес театр спектаклем «Чорная панна» по пьесе Алексея Дударева. Спектакль не премьерный, но, тем не менее, по многим параметрам зрелищно-театральный (постановка Валерия Мазынского, заслуженного деятеля искусств, лауреата Государственной премии РБ). «Букет» актеров, крепкая режиссерская рука, которая ведет и направляет действие, эффектная сценография, изысканные костюмы – все это налицо. Да и, к тому же, сам сюжет – история любви Барбары Радзивилл, одной из известнейших представителей рода Радзивиллов, и Жигмонта Августа, польского короля, вряд ли оставит вас равнодушными. Эта встреча состоится на большой сцене 11 октября.

А малая «оживет» на следующий день. И те, кого сегодня интересуют творческие поиски Геннадия Мушперта, смогут увидеть его очередную постановку – «Одинокий запад». Спектакль, голос которого взывает к милосердию и взаимопримирению. Даже в самых жестких ситуациях, когда, казалось бы, примирение невозможно... В этой постановке блистательно «ансамблево» соединяется та же актерская семья, которая столь же успешно работала в спектакле «Рок-концерт с Григорием Гориным (в главных ролях – заслуженный артист РБ Сергей Куриленко и артист Александр Шелкоплясов).

Итак, в новом сезоне мне хотелось бы...

Александр Шелкоплясов, артист:

– Впереди – новая постановка «Крокодил» по одноименному произведению Достоевского. И снова – та же команда, в которой я люблю и хочу работать. Если мне посчастливится и дальше работать в такой творческой команде, я буду рад – значит есть шанс быть по-настоящему востребованным. Нам есть чем гордиться в прошедшем сезоне. Хочется, чтобы и новый был столь же событийным. Ярким.

Анатолий Кандыба, зав. музыкальной частью театра, композитор:

– Всегда с открытием сезона ожидаешь чего-то свежего. Новых людей, новых лиц, новых идей, новых художественных задач. Новый сезон – это все равно, что снова жениться или замуж выходить... Прошлый сезон не принес разочарований. Наоборот. Ярким событием сверкнул оглушительный успех спектакля «Рок-концерт с Григорием Гориным» на фестивале «Встречи в России» в Санкт-Петербурге. Это бывает редко, когда и зрители, и «элитная» ведущая критика столь единодушны, когда звучат такие фразы: «Спасибо вам за то, что вы даете нам надежду...» Как видите, театр не давится экономическими и политическими условиями, а продолжает развиваться, двигаться, жить. На «Встречах» я испытывал чувство гордости за наш театр, за нашу режиссуру, за наши актерские силы. Так вот, в новом сезоне хотелось бы, чтобы такие факты были не единичными. Хотелось бы больше выезжать, тем более, что нам есть что показать на фестивале любого уровня.

Ирина Пигоцкая, зав. труппой:

– Хотелось, чтобы культура в целом заняла в обществе большую нишу. Большее пространство. Сегодня подлинные духовные ценности, увы, в дефиците. Телевидение, как спутник жизни каждого, болеет бессодержательностью и дурновкусицей. А театр может и должен быть той духовной средой, где просыпается самое чистое, доброе, светлое в человеке... Я бы сказала, вертикальное.

Людмила Волкова, заслуженная артистка РБ:

– Хотелось бы... удивиться! Какой-то особенной удаче, особенному спектаклю. Талантливо исполненной роли. Удивиться! Почувствовать смысл в своей профессии. В театре не должно быть обыденно, в театре должно быть... событийно!

Анжелика Литвиненок, звукорежиссер:

– Для человека театра новый сезон – это как Новый год. От него ждешь чудесных перемен. Хочется, чтобы пришел интересный человек, способный создать особую творческую атмосферу. Какая личность во главе – таков и творческий воздух в театре. Хочется праздника, творчества в нашей большой театральной семье. Тогда приятно работать.

Геннадий Мушперт, режиссер:

– Хочется поставить спектакль «Крокодил». Во-первых, это хорошая пьеса. А во-вторых, это очередная возможность вступить в диалог с интеллигенцией города. Это мой зритель.

Николай Емельянов, заслуженный артист РБ:

А мне бы хотелось... доброжелательной атмосферы. И внутри театра. И вокруг него. Чтобы не было обособленности, озлобленности. Творческая злость, азарт – это совсем иное. Это касается роли, спектакля, которые приходят и уходят. А общий Дом остается. И хочется, чтобы он был пронизан теплом и приятием.

Елена Красикова, актриса:

– Работать. Работать много и насыщенно. Потому что для актера его профессия – это вечный «крест», который несешь с готовностью. И вечная любовь, которая не кончается.

Григорий Марковец, директор театра:

– Хотелось бы справиться с холодом. Чтобы и артисты, и зрители чувствовали себя комфортно. Да многого хочу. Чтобы удалось оснастить новой аппаратурой малый зал. Старая свое отработала за 30 лет. Хочу, чтобы повысили зарплату, и чтобы люди жили лучше. Чтобы появлялись новые спектакли, а драматурги щедро радовали новыми драматургическими идеями...

***

Действительно, всем хочется перемен. Качественных. Конструктивных. Театр не может быть застывшим, ничего не родящим полем. Он должен дышать импульсивно. Нервно. Вырабатывать живую свежую энергию.

Конечно, этот край под названием «театр» похож на сказочный сон, где гибнут люди, рушатся стены, разгораются страсти... Он весь иллюзорный, этот мир, сотканный из зеркал, бумажных цветов и осыпающегося дождя – конфетти. А время, проведенное здесь, похоже на струйку песка в песочных часах. Мгновения – и сон кончился...

Но если, очнувшись в реальной жизни, вы стали чуточку добрее, чуточку совестливее... Значит, все – не зря. И кто знает, может, вам снова захочется придти сюда и снова «перевернуть песочные часы».

Светлана Кармазина