№ 295 от 02.10.2003  

СОВЕТЫ ВРАЧА

Коварство домашних заготовок

Ботулизм – тяжелое и коварное пищевое отравление. Тяжелое потому, что, порой, не удается спасти пострадавшего, коварное – потому, что обычное проявление пищевого отравления, как правило, отсутствует.

Начальные симптомы заболевания (недомогание, вялость, сухость во рту, ощущение жажды, охриплость) проявляются через 8-12 часов с момента отравления и не вызывают особой тревоги. К исходу первых суток от начала заболевания могут проявиться и более грозные симптомы: сетка перед глазами, двоение предметов; больной видит как бы в тумане, затрудняется дыхание, речь становится невнятной. Если не проведено вовремя специфическое лечение, больной может погибнуть. Поэтому при первых признаках заболевания необходимо немедленно вызывать врача.

Как же попадает яд (токсины) к человеку? Палочки ботулизма содержатся, главным образом, в почве в виде спор. Из почвы споры могут попадать на овощи, ягоды, фрукты, грибы, в кишечник животных или рыб. Плохо промытые овощи, фрукты, грибы вместе с мельчайшими частицами земли содержат и споры ботулизма. Споры жизнеспособны в законсервированных продуктах, причем, в укупоренных банках они прорастают в палочки, которые затем размножаются и выделяют смертоносный токсин. Чаще всего источником отравления становятся низкокислотные консервы домашнего приготовления – огурцы, перец фаршированный и особенно – грибы. Немалую опасность представляют соленая и вяленая в домашних условиях рыба. Грозный яд может таиться в приготовленных дома консервах из свинины, в сырокопченых домашних окороках.

Меры профилактики

ботулизма таковы

Перед консервированием фрукты, ягоды, овощи, зелень необходимо хорошенько промыть в большом количестве воды, а грибы необходимо тщательно чистить. Мясо, рыбу, грибы заготавливать впрок методом консервирования с герметической укупоркой нельзя. Зелень и грибы следует мариновать, поскольку кислота препятствует прорастанию спор и образованию токсина. По этой же причине во все герметически консервируемые продукты, обладающие низкой кислотностью (зеленый горошек, огурцы) необходимо добавлять лимонную кислоту. Если вы решили солить или вялить рыбу, не забывайте: годится рыба свежего улова и неповрежденная. Обязательно охладите ее, лишь затем приступайте к обработке. Особенно нужно аккуратно потрошить рыбу, чтобы микробы из кишечника не попали в толщу мышц.

Содержимое герметически укупоренной банки непосредственно перед употреблением следует прокипятить. Сырокопченые окорока перед подачей на стол также непременно подвергните тепловой обработке – отварите или поджарьте.

Е.Линкевич,Врач-бактериолог городской ЦГЭ