№ 295 от 02.10.2003  

Визовая лотерея «DV-2005»

НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОЦЕССУ ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ В ИММИГРАЦИОННОЙ ЛОТЕРЕЕ 2005 ГОДА

С этого года правила проведения лотереи DV-2005 принципиально поменялись! Подать заявку на участие в DV-2005 теперь можно ТОЛЬКО по-интернету. Все заявки на участие в иммиграционной лотерее DV-2005 года должны быть поданы в электронном виде по адресу www.dvlottery.state.gov, в период с субботы 1 ноября 2003 года по вторник 30 декабря 2003 года. Бумажные заявки приниматься не будут.

Отменено требование подписи на заявке, процесс регистрации на участие в DV-2005 увеличен: начнется в субботу 1 ноября 2003 года и продлится 60 дней, до вторника 30 декабря, 2003 года.

Для участия в лотерее заявитель должен быть уроженцем страны, жители которой имеют право на участие в розыгрыше. В розыгрыше лотереи DV-2005 могут принимать участие уроженцы большинства стран, за исключением следующих: Канада, Китай (рожденные на основной территории), Колумбия, Доминиканская Республика, Сальвадор, Гаити, Ямайка, Мексика, Пакистан, Филлипины, Россия, Южная Корея, Англия (за исключением Ирландии и зависимых территорий), Вьетнам. Люди, рождённые в Гонконге, в Макао и на Тайване, допускаются.

ЧТО ОЗНАЧАЕТ ТЕРМИН «УРОЖЕНЕЦ» (NATIVE)?

Native или «уроженцем» какой-либо страны называют человека, который родился в этой стране, вне зависимости от страны его постоянного проживания или национальности. Однако в иммиграционной практике «NATIVE» может означать еще и то, что человек имеет право быть отнесенным к «уроженцам» той или иной страны (не к той, в которой был рожден) согласно положению Section 202(b) в Immigration and Nationality Act..

К примеру, если основной заявитель является уроженцем страны, граждане которой, согласно действующим правилам, не допускаются к участию в лотерее в этом году, то он/она может требовать, чтобы его квалифицировали как уроженца страны супруга/супруги. Но он/она не получит своей визы до тех пор, пока ее не получит супруг/супруга, которые имеют непосредственное право на участие в лотерее этого года. И после этого они вместе должны въехать на территорию США. Таким же образом и несовершеннолетние дети могут быть отнесены к той или иной стране по стране рождения своих родителей

И наконец, любого заявителя, рожденного в стране, граждане которой не допущены к участию в лотерее этого года, можно квалифицировать как уроженца страны любого из его родителей, но в том случае, если никто из его родителей не был рожден и не проживал постоянно в стране рождения заявителя. В общем случае человека не считают постоянным жителем той или иной страны, если он лишь кратко посещал эту страну или находился там в командировке, связанной с работй или государственной службой.

Заявитель, который претендует на то, чтобы его отнесли к стране, отличной от той, в которой он на самом деле родился, должен сообщить необходимые данные в своем заявлении.

ПОДАЧА ЗАЯВКИ

Форма заявки будет содержать следующие пункты: ФИО, Дата и место рождения, пол, почтовый адрес для связи, телефон, е-mail, семейное положение, количество детей в возрасте до 21 года (не состоящих в браке) и электронную фотографию основного заявителя. При наличии, супруга(и) и детей до 21 года, не состоящих в браке, также данные (ФИО, дата и место рождения, пол) и одну электронную фотографию каждого члена семьи.

Тот факт, что вы перечислили членов семьи в заявке, не означает, что они обязаны поехать вместе с вами. Впоследствии они могут предпочесть остаться. Однако, если вы включите в вашу заявку на визу законного иждивенца, которого вы не включили в вашу оригинальную заявку, ваше дело будет дисквалифицировано.

Заявитель может подготовить и послать свою заявку сам или поручить кому-нибудь послать заявку за него. Независимо от того, послана ли заявка напрямую или помощь была предоставлена адвокатом, другом, родственником и т.д., только одна заявка может быть послана от имени одного человека. Если заявка будет выбрана, уведомление будет послано по адресу, указанному в заявке.

С этого года, в связи с нововведением, требование подписи на заявке отсутствует.

Изменились требования к фотографии. Помимо общих требований к изображению на фото, с этого года имеют место и специальные требования к цифровому формату фотографии.

В частности, требования к изображению следующие: фотографируемый должен смотреть прямо в камеру; голова человека не должна быть опущена вниз или повернута в сторону и должна занимать 50% фотографии; фон должен быть нейтральным и светлоокрашенным; фотоснимок должен быть резким.

Цифровая фотография может быть получена с помощью цифрового фотоаппарата или сканированием фотоотпечатка цифровым сканером. Технические же требования к цифровому фото следующие: формат JPEG, цветное или черно-белое, максимальный размер файла с изображением 62500 байт; если делается цифровая фотография, то она должна иметь разрешение 320 пикселей в ширину и 240 пикселей в высоту при разрешении 150 dpi (точек на дюйм) с цветовым разрешением 24 или 8 бит на цвет или черно-белая 8-бит на яркость; если фотография сканируется, то сканируемое фото должно быть квадратным 50мм х 50мм и оно должно быть отсканировано с разрешением 150 точек на дюйм (dpi) с цветовым разрешением 24 или 8 бит на цвет или черно-белая 8-бит на яркость.

Фотографии, на которых лицо не находится в фокусе, будут дисквалифицированы вместе с заявкой.

На лице фотографируемого не должно быть никаких лишних предметов, например, темных очков.

Головной убор может иметься на фотографируемом только в том случае, когда этого требует его вероисповедание, но только в том случае, когда он не закрывает никакую часть лица. Головной убор униформы (летчики, военные и так далее) не допускается!

Необходимо предоставить недавние фотографии главного заявителя, его/ее супруга, и ВСЕХ детей до 21 года. Семейные или групповые фото не принимаются.

Если представленное цифровое изображение не будет соответствовать вышеназванным параметрам, заявка будет дисквалифицирована.

Согласно закону, в ходе регистрационного периода разрешается только одна заявка ОТ или ДЛЯ каждого заявителя. Заявители, подавшие больше одной заявки, будут дисквалифицированы.

Муж и жена могут каждый подать одну заявку, если каждый из них соответствуют необходимым требованиям для участия в лотерее. Если один из них будет выбран, то другой будет иметь право на производный статус.

ОБРАЗОВАНИЕ

В лотерее имеют право принимать участие только лица, успешно окончившие среднюю школу ИЛИ имеющие, как минимум, двухгодичный опыт работы (в течение последних пяти лет) по специальности, требующей двухгодичного же профессионального обучения.

КАК БУДУТ ОТБИРАТЬСЯ ВЫИГРАВШИЕ ЗАЯВКИ

В Консульском Центре Кентукки все заявки, полученные от каждого региона, будут индивидуально пронумерованы. После окончания срока регистрации компьютер случайным образом отберет заявки из всех заявок, полученных для каждого географического региона. Все заявки, принятые на протяжении периода регистрации, имеют одинаковый шанс быть выбранными внутри каждого региона. Когда заявка выбрана, заявителю посылается уведомительное письмо из Консульского центра в Кентукки, который обеспечит дальнейшими инструкциями.

СКОЛЬКО УЧАСТНИКОВ БУДEТ ОТОБРАНO?

Предусмотрена выдача 50000 виз в рамках иммиграционной лотереи DV-2005, но будет отобрано большее число участников. Поскольку существует вероятность, что определенное число из первых отобранных 50000 участников не будут отвечать требованиям лотереи или откажутся от дальнейшего участия в ней, число заявок, отобранных Консульским Центром в Кентукки, превосходит 50 000 для обеспечения необходимого количества участников для выдачи всех 50000 виз.

Полный текст официальных правил участия в Лотерее Green Card DV-2005 можно прочитать:

http://edocket.access.gpo.gov/2003/03-21071.htm

и http://travel.state.gov/dv2005.html