№ 296 от 09.10.2003  

Законопроект

Штамп в паспорте нарушает права человека

Постоянная комиссия Палаты представителей Национального собрания Беларуси по правам человека, национальным отношениям и СМИ разрабатывает новый проект закона о порядке въезда и выезда граждан Беларуси за рубеж.

Законопроект разрабатывается во исполнение решения Конституционного суда по запросу депутата Владимира Парфеновича. По мнению парламентария, требование о необходимости получения штампа, дающего право на выезд за рубеж, противоречит статье 30-й Конституции, в которой говорится о праве граждан свободно покидать страну и беспрепятственно возвращаться обратно.

Затрагиваются и материальные интересы граждан, поскольку за разрешительный штамп требуется заплатить одну базовую величину (в настоящее время – 16 тысяч 500 рублей) за 1 каждый год его действия. Штамп ставится на срок 5 лет.

27 сентября 2002 года Конституционный суд постановил, что наиболее полно реализовать свое конституционное право на свободу передвижения гражданин может лишь в том случае, когда общегражданский паспорт используется для выезда за границу без проставления этого штампа.

Суд также предложил Совету министров создать в возможно короткие сроки, но не позднее 31 декабря 2005 года, такую систему учета, которая позволит гражданам выезжать из страны по общегражданскому паспорту без проставления штампа.

БелаПАН