№ 296 от 09.10.2003  

Маленькие поезда

Впервые в республике по двум железнодорожным маршрутам Гродненской области курсируют мини-дизель-поезда, сделанные из двух головных вагонов обычных дизель-составов. Открыли регулярные рейсы этого необычного железнодорожного транспорта работники Лидского пассажирского участка Барановичского отделения Белорусской железной дороги, а изготовили вагоны для него в Лидском локомотивном депо.

Малютка получается из моторных вагонов дизель-поездов, которые подвергаются капитально-восстановительному ремонту с продлением срока службы на 15 лет. Это значит, что те дизель-поезда, которые «отпахали» свой срок службы (максимальный – 25 лет) не списываются, а подвергаются обновлению и дальнейшей эксплуатации. При таком виде ремонта на дизель-поезд с одной стороны устанавливается секция тепловоза, а с другой – обычный моторный вагон с кабиной управления, без силовой установки. При этом «освобождается» 38 сидячих мест. В итоге в мини-дизель-поезде получается 174 места для сидения (в обычном дизель-поезде их 648). На определенных маршрутах это очень выгодно.

Состав из двух вагонов от Лиды до крупного населенного пункта Бенякони, расположенного на границе с Литвой, пущен с учетом небольшого пассажиропотока. Подобные маленькие поезда курсируют сегодня по маршрутам «Лида – Бенякони» и «Волковыск – Берестовица». По словам специалистов-железнодорожников, это на сегодняшний день самый экономичный вид железнодорожного транспорта.

Станислава КАЗИМИРЧИК