№ 296 от 09.10.2003  

Страна под двумя флагами

<<risС первого октября между Беларусью и Польшей начал действовать визовый режим. Польша выполнила требования Европейского союза по укреплению своей восточной границы, которая, как планируется, с 1 мая 2004 года, после вступления страны в ЕС, станет границей всего союза.

Как следствие референдума

Поздно вечером 30 сентября я в составе группы белорусских журналистов, которая по приглашению министерства иностранных дел РП находилась в Польше, возвращался в родной Гродно. Непривычная картина ожидала нас на контрольно-пропускном пункте в Брузгах – ни одной машины на въезд. У меня лично это вызвало странное чувство – чего-то утерянного и невосполнимого. Лишь блеклые фонари на столбах вдоль дороги и пустые киоски с неброской рекламой. Еще большим было удивление в понедельник: у ворот польского консульства в Гродно – неиссякаемая очередь граждан за визами.

Условие о введении виз для восточных соседей особенно неприятно полякам. Эту мысль при встрече с нами повторяли все – от вицестаросты Бяла Подляски до заместителя министра иностранных дел Анджэя Залуцкого, который в Минске подписывал это соглашение. Ведь оно повлияет не только на приграничную торговлю, с помощью которой решались проблемы занятости в сопредельных регионах, но и приостановит приток дешевой рабочей силы из Украины и Беларуси. Кроме того, введение виз нарушит контакты с десятками тысяч поляков, проживающих в западной Украине и Беларуси.

Но выбор сделан. На референдуме за вступление в ЕС высказалось более 76% поляков из пришедших 58,85%. И что бы ни говорили различные специалисты по поводу итогов референдума, поляки осознанно пришли в Евросоюз. Теперь перед ними новые перспективы.

Отношения с Беларусью

Хотя польские власти выступают за диалог с белорусской стороной, учитывая нынешний уровень отношений между двумя странами, встреча президентов невозможна. Подчеркнутое уважение к суверенитету Беларуси не отменяет общепринятых стандартов в области прав человека, свободы СМИ и неправительственных организаций, избирательного права, которые в РБ нарушаются. Это с сожалением констатировал заместитель министра иностранных дел Польши Анджэй Залуцкий.

С другой стороны, Польша положительно рассматривает сотрудничество двух стран в области науки, культуры, торговли (в частности, совместную деятельность в рамках еврорегионов «Неман», «Буг», свободной экономической зоны «Брест»), перспективу участия Польши в строительстве под Брестом теплоэлектростанции, сотрудничество в рамках крупных международных проектов, а также открытие памятника Адаму Мицкевичу в Минске.

Заместитель министра напомнил, что Польша в свое время не поддержала санкции в отношении Беларуси, инициированные Европейским союзом: в частности, ограничение на въезд в страны ЕС для высших должностных лиц Беларуси. Заметил при этом, что мы – соседи, у нас много совместных интересов: транспорт, культура, борьба с преступностью. Вспомнил о том, что у нас общая история, что 300 тысяч белорусов живут в Польше и 300 тысяч поляков живут в Беларуси. «Эта позиция принята в ЕС, и мы надеемся, что она найдет понимание и в Минске», – констатировал замминистра.

О стратегии внешней политики

Что касается в целом нынешней внешней политики Польши, то главными приоритетами является сотрудничество с ЕС и со стратегическим партнером – США, а также активизация отношений со странами Азии и Латинской Америки. При этом, Польша приветствует активный диалог с Россией на правительственном и неправительственном уровнях, который возобновился около двух лет назад, после периода охлаждения отношений в связи со вступлением Польши в НАТО. Помнится, тогда только что ставший премьер-министром Лешек Миллер в качестве главных приоритетов своей внешней политики выдвинул «улучшение отношений с Россией» и «возврат восточного рынка». И теперь уже поляки не боясь говорят о том, что они импортируют из России нефть и газ на пять миллиардов долларов, а экспортируют товары на один миллиард долларов. Этот дефицит планируют погасить в будущем.

В общем-то, «движение» в стране заметно не только на словах. Польская экономическая и политическая элита усиленно работает над изучением своих возможностей и перспектив в Европейском Союзе.

Они надеются на рост товарооборота между Россией и Европейским Союзом, благодаря чему Польша получит неизмеримую выгоду, если сможет, конечно, сыграть роль связующего звена между ЕС и Российской Федерацией. Кстати, Польшу уже пригласили принять участие в реализации совместной стратегии Евросоюза в отношении России. Посему поляки подчеркивают, что заинтересованы в успешном проведении хозяйственных реформ в России в направлении свободного рынка. В этой связи запомнилась интересная мысль нашего переводчика, который заметил, что если поляки не смогут выполнить свою миссию, то все ожидания Европейского Союза окажутся неоправданными. Поэтому уже сегодня Польша должна знать, что она может предложить в этой области, и пора начинать искать партнеров.

Затишье на границе

Удручающее впечатление произвел пограничный переход в Тересполе. Здесь во всю ведутся строительные работы. К тому же, на въезд в Беларусь скопилась очередь, и наши соотечественники, уставшие от ожидания, не находили себе места. Мэр города Тересполя заявил нам, что с введением полноценного визового режима интенсивное движение через белорусско-польскую границу снизится, и в результате уменьшится объем торговли с Беларусью. Правда, достаточно молодой комендант пункта пограничного контроля «Тересполь» Войцех Волоха, подтянутый и улыбающийся, оптимистично заметил, что затишье на границе будет недолгим, и уже в течение одного-двух месяцев эти показатели вернутся к нынешнему состоянию. Он предложил посмотреть нам грузовой переход в Кукуриках. И это восхитило!

Погранпереход был построен еще в 1999 году на средства Евросоюза: весь застекленный, с многочисленными дорожными полосами, с магазинами и ресторанами, с душевыми для уставших в дороге водителей. Полное оформление фуры, если она не вызывает подозрения, занимает от 20 до 40 минут. Каждая машина просвечивается на специальных установках. Если обнаружено что-либо подозрительное, есть все условия, чтобы разобрать автомобиль до последнего болтика. Ветеринарный контроль проводится по всем нормам ЕС и тоже с использованием компьютерного оборудования. Здесь могут выявить любые элементы химического и бактериологического оружия.

Важно, что в этом здании при строительстве было предусмотрено место и для работы белорусских таможенников. Однако пока вопрос совместного контроля находится в стадии согласования между министерствами и ведомствами двух государств.

В случае принятия решения, на терминале в Кукуриках могли бы совместно оформляться грузы, которые ввозятся в Польшу, а на терминале в Козловичах – грузы, ввозимые в Беларусь. И это значительно ускорило бы пересечение границы. Но...Пока там, где могли бы работать наши таможенники, поляки поставили цветы в вазонах и называют это место ботаническим садом.

Об опасениях

Не глядя на заявления высокопоставленных чиновников о том, что власти обеих стран будут делать все, чтобы визовый режим не создал стены между гражданами наших стран, опасения в реальности существуют как у одних, так и у других.

А заместитель главы местной администрации вице-староста Бяла Подляски Ян Байковский, с которым мы встречались в его кабинете, с сожалением заявил, что с введением виз ожидает ухудшения экономического положения польских приграничных регионов. Мелкий бизнес, отметил он, во многом живет за счет торговли с приграничными регионами Беларуси. Поэтому он прогнозирует увеличение безработицы в Польше, и особенно тяжело будет, по словам вице-старосты, в первые полгода после введения виз. Затем, как он считает, ситуация стабилизируется. На лучшее здесь, по его словам, позволяют надеяться те инвестиции, которые вкладываются Беларусью и Польшей в создание пограничной инфраструктуры.

Кстати, находясь в Варшаве, в Центре восточных исследований, мы услышали, что эта организация рекомендует польским властям максимально использовать в отношениях с Беларусью возможности, которые открываются со вступлением страны в Европейский союз. Речь шла, прежде всего, о приграничном и региональном сотрудничестве. Кстати, такой же позиции придерживаются и эксперты ЕС. И заместитель министра иностранных дел констатировал тот факт, что Польша внесла предложение белорусскому правительству об открытии в ближайшее время еще шести пограничных переходов между нашими странами. Белорусская сторона пока не ответила.

Находясь в Бяла Подляске, довелось посетить белорусское консульство, которое начало работать в конце лета. Консул Игорь Секрета провел нас по небольшому зданию и заметил, что, несмотря на отсутствие ажиотажа, только за последний месяц успели оформить визы более 500 гражданам Польши и гражданам третьих стран. В отдельные дни приходилось выдавать даже до 100 виз.

Из личных наблюдений

Как и всякий гродненец, Польшу я знаю не понаслышке. Гулял на сей раз по Варшаве и чувствовал себя европейцем в европейской стране. Это чувство знакомо лишь тому, кто стремится к этому. Но вместе с тем, на виду и проблемы, с которыми Польша идет в Евросоюз. В тот день бастовали таксисты. На улицах столицы скопилось до шести тысяч автомобилей, которые стопорили движение другого транспорта: кто-то опаздывал на работу, на встречу, по личным делам. И понятным становится мнение тех поляков, которые опасаются, что станет хуже, чем нынче: страна потеряет суверенитет, землю скупят богатые иностранцы (прежде всего, немцы), мечтающие вернуться на утраченные после войны земли, отечественные товары не смогут выдержать конкуренции с изделиями из ЕС, страну наводнят инородцы... И, разумеется, неизбежно наступит крах польского сельского хозяйства. Но много в Польше людей, кто через годы пронес веру в торжество западного образа жизни, кто верит в силу ЕС и щедрые потоки материальной помощи и финансовых инвестиций в польскую экономику.

Однако волнений и тревог на этом пути полякам придется испытать еще немало. Хотя бы потому, что желанный праздник воссоединения очень часто омрачают довольно мощные и многочисленные политические игроки. Особенно те, кто на волне недовольства рядовых граждан нынешним материальным положением ухитрился прийти в залы польского парламента. И не просто занять кресла в зале Сейма, но и создать крупные по численности фракции. Это относится, прежде всего, к нынешнему представительству сельской «Самообороны».

Ее депутаты во главе с Анджэем Леппером – ярые противники вступления Польши в ЕС. Еще свежо в памяти, как они блокировали трибуны в Сейме, перекрывали автомобильные магистрали, совершали «налеты» на грузовые поезда, доставляющие в Польшу импортное зерно. Под предлогом того, что западные поставки разоряют местных крестьян, зерно просто сбрасывали на рельсы.

Недовольство экономическим положением в стране и действиями правительства выражают металлурги, горняки, железнодорожники, рабочие оборонных предприятий, медики и учителя. Кому, в самом деле, могут понравиться сокращение занятости, снижение темпов экономического роста, превращение страны, как здесь злословят, «из европейского тигра в бегемота»...

В нынешнем правительстве Польши очень хорошо понимают, что нужны реформы. И, как заметил Анджэй Залуцкий на встрече с нами, вхождение страны в ЕС станет хорошим стимулом для этого.

Михаил КАРНЕВИЧ

По Польше с включенными фарами

По информации генерального консульства Республики Беларусь в Гданьске, с 1 октября в Польше при движении по автодорогам введено требование включать ближний свет.

Генконсульство также обращает внимание автотранспортных предприятий, совершающих международные перевозки, а также владельцев личных автомобилей на то, что несоблюдение этого требования влечет за собой штраф 200 польских злотых (около 55 долларов США).

Андрей СЕРЕДА, БелаПАН