№ 296 от 09.10.2003  

Планета ЖЭС

Аббревиатура ЖЭС с детства знакома каждому, но, как выяснилось в результате опроса (читайте рядом), мало кто знает истинное назначение службы. Для большинства ЖЭС – это некое изолированное сообщество, которое решает важные (и не очень важные) вопросы, каким-то образом касающиеся нас, жильцов. А еще мы регулярно отчисляем туда деньги. То есть, о жилищно-эксплуатационной службе мы знаем чуть больше, чем о далекой планете Марс. Незнание закона, как говорится, не освобождает от ответственности. Незнание функций ЖЭС приводит к нерациональному использованию предоставляемых возможностей, а, стало быть, к неоправданной трате личного времени и денег. Посему, предлагаю устроить ликбез для тех, кому интересна планета ЖЭС и кто хочет полноправно использовать предлагаемые ею блага, избегая ловушек недобросовестных (и такое бывает) работников.

Есть ли жизнь на ЖЭСе?

Наружное наблюдение показало, что жизнь там однозначно есть, причем, ее формы незначительно различаются в разных ЖЭСах. Это строго организованная структура, занимающая определенный ареал и подчиняющаяся полноправному лицу, скромно именуемому «директор». Население одного отдельно взятого ЖЭСа в среднем составляет около полусотни особ. Если учесть, что планета населена довольно плотно, то содержание всех ЖЭСов обходится налогоплательщикам в кругленькую сумму. Иерархия в ЖЭС довольно простая, и для того, чтобы вы представляли, чего можно ждать от этой службы и как с ней обращаться, предлагаю ознакомиться со схемой, отображающей строение одного из ЖЭСов.

Формы социальной и финансовой деятельности ЖЭСов

Появление в нашей жизни ЖЭСов не было вызвано случайным стечением обстоятельств, их существование небесполезно -ЖЭСы выполняют огромное количество функций. На мой взгляд, самая важная из них – замена мужчины в доме. В смысле, кран починить, гвоздь вбить...не подумайте плохого. Услуги, выполняемые работниками ЖЭСа на вашей территории, не бесплатны. В каждом ЖЭСе есть перечень выполняемых работ (я насчитала 83 вида) и расценки на них. Перечень и расценки доступны каждому горожанину, и мой вам совет – уточняйте стоимость каждой услуги прежде, чем платить сантехнику, электрику или рабочему по текущему ремонту. «Чаевые» дать можно, но уже по своему усмотрению.

Игорь, читатель «БИ»:

– Жена с тещей решили побаловать меня картошкой «по-французски». Через некоторое время из духовки «повалил» газ. В ЖЭСе пояснили, что ремонт обойдется в 2800. Вызванные рабочие сказали, что надо менять деталь, стоимость которой составляет около 15 у.е., но... они все сделают за 5. Разумеется, мы приняли их предложение. Рабочие все сделали, ушли, и через полчаса газ начал протекать с удвоенной силой. Выяснилось, что «умельцы» даже не имели права делать этот вид ремонта. В их компетенцию входило только перекрыть газ и позвонить куда следует. После небольшого скандала деньги нам вернули, принесли извинения и долго умоляли не писать жалобу, мол, жена часто болеет, детишек много, зарплата маленькая...

Приведу пример расценок ЖЭС №2 г. Гродно на некоторые услуги, чтобы вы хоть немного ориентировались во время нештатных ситуаций:

В стоимость работ не включена стоимость материалов и 9.4% за составление заказ-договора.

Если вы обнаружили в квартире неполадку и не можете (или не хотите) устранить ее самостоятельно, вам следует позвонить диспетчеру вашего ЖЭСа и оставить заявку. Диспетчер ее рассмотрит, впишет в соответствующий журнал, и составит наряды-задания для рабочих. Выполнение работником задания контролируется мастером и инженером. Кроме платных работ, ЖЭС выполняет и условно бесплатные (работы в подъездах, на прилегающей к дому территории). Условно – так как вы регулярно (ежемесячно) оплачиваете их, перечисляя деньги на счет ЖЭСа. Всего в ЖЭСе три счета: счет тепловых сетей (туда отчисляются деньги за подогрев воды и отопление), счет техобслуживания и бюджетный счет. Со счета техобслуживания ЖЭС имеет право снимать только 10% денег на текущие нужды. Это замена лампочек, ремонт дверей в подъездах и прочие «бесплатные» услуги. Оплата прожиточного минимума работников ЖЭС производится также из 10%, снятых со счета техобслуживания. Остальную часть зарплаты, как говорят работники ЖЭСа, они получают с бюджетного счета.

Поговорим о насущном

Как сказали в ЖЭС №2, отопление вклю чат через шесть дней (15 октября)! Если не будет резкого похолодания раньше. А теперь мы предлагаем вам подсчитать, во сколько будет обходиться вам ваша квартира во время отопительного сезона:

Техобслуживание – 72 рубля 16 копеек;

Отопление (за 1м2 общей площади) – 717 р. 39 к.;

Подогрев воды на одного человека – 3 729 р. 80 к.;

Вывоз твердых бытовых отходов – 260 р.;

Радио – 265 р.;

Лифт (для тех, кто живет выше второго этажа) – 800 р. 46 к. на одного человека;

Содержание собаки – 1650 р.;

Канализация – 93 р. 98 к.;

В домах со счетчиками:

Подогрев одного кубометра воды – 1121 р. 66 к.;

Один кубометр холодной воды – 120 р. 33 к.;

Отопление, одна гекакалория – 24 925 р. 84 к.;

Нормативная себестоимость (собственник не прописан в квартире):

Техобслуживание – 254 р. 3 к.;

Отопление – 716 р. 90 к. (за 1м2 общей площади).

Ольга ЖИЛЯЕВА

Телефонный опрос гродненцев

«А чем они занимаются?»

– Не единожды во время опроса мы слышали такую фразу в телефонной трубке. Как оказалось, большинство гродненцев точно не знает, чем занимаются ЖЭСы, однако уверены, что делают они это не лучшим образом. Наш вопрос к гродненцам формулировался так:

«Устраивает ли вас работа вашего ЖЭСа?»

Нет / Не совсем – 73%

Больше всего нареканий у гродненцев вызвало периодическое отключение воды, хоть от ЖЭСов это зачастую не зависит. Самая массовая часть респондентов не раздумывая катила все коммунальные «бочки» на ЖЭС: протекают трубы, в подъезде темно и воняет, крыши текут, нет воды, нет детских площадок во дворе, зимой холодно и т.п.

Кто-то с ЖЭСами «воюет», при этом стороны забрасывают друг друга жалобами и ответами на них. Иногда в ход идет «тяжелая артиллерия», вплоть до обращений в Президентскую комиссию или Администрацию Президента. Дело даже не в протекающих трубах – многие гродненцы высказали уверенность, что работники ЖЭСа «химичат» с финансами жильцов. Как-то: начисляют слишком большие суммы для одних жильцов, в то время как другие не платят «практически ничего», присваивают деньги, предназначенные на ремонт дома или попросту бездельничают. Если проверка не устанавливает нарушений в работе коммунальников, следует жалоба на действия проверки. В подобных историях уже и забывается, из-за чего начался конфликт.

Многих не устраивает то, как ЖЭС реагирует на жалобы жильцов, например, жильцы одного дома еще летом подавали заявку на ремонт крыши, и до сих пор никаких действий коммунальники не предприняли. Однако голос в трубке звучал оптимистично.

Бытует множество стереотипов, к сожалению, часто оправданных. Например: если сантехник – значит, пьяный. Среди недовольных нашлись и вполне рассудительные граждане: «время сейчас такое, я уверен, что слесарь из ЖЭСа получает совсем немного, и понятно, что дорожить таким рабочим местом он не станет. На новые трубы государство денег не дает, и тот же сантехник в этом не виноват». Кто во всем виноват? Оказалось как, всегда: власть имущие. Виновными в отсутствии воды назывались местные власти – горисполком и облисполком, и далее по нарастающей до – Парламента и Президента включительно. Ну и, конечно, директор ЖЭСа – «О! Хорошо, что вы позвонили, вы ее (директора) еще не видели, и воруют там у них все». Как оказалось, отношение большей части гродненцев к работникам ЖЭСа отрицательное. Если в развитых странах коммунальные услуги, скорее, прибыльное дело, то у нас они остаются убыточным наследием прошлого.

Да – 27%

Часть респондентов вполне довольны своим ЖЭСом, работа которого не вызывает нареканий, более того, коммунальников хвалят. «В общем, неплохо ЖЭСы работают, уборщица у нас очень хорошая – везде чисто и перила протрет сначала влажной тряпкой, а потом сухой». Коммунальников хвалили, но жаловались... на соседей, которые регулярно заливают квартиры, по ночам двигают мебель и скандалят.

Прозвучала и выжидательная позиция: «пока нареканий нет, но вот дождемся отопительного сезона, тогда и посмотрим».

Интересная мысль

Один респондент довольно эмоционально озвучил интересную мысль: «Работников коммунальных служб вообще не должно быть видно, я не должен о них думать, так как не должно быть причин, чтобы к ним обращаться. А вспоминать я о них должен, только когда получаю счета, оплачивая их работу». Причем, этот гродненец согласился оплачивать услуги коммунальников по европейским меркам, если, конечно, они будут выполнять свою работу на уровне своих «капиталистических коллег».

Дмитрий ЕГОРОВ