№ 297 от 16.10.2003  

Просто хотел испугать...

Возбуждено уголовное дело по ст. 144 (причинение смерти по неосторожности) в отношении 50-летнего жителя д. Мурована Берестовицкого района, который во дворе собственного дома застрелил друга своего сына.

Увидев около 11 часов ночи свет в своем гараже, хозяин, прихватив зарегистрированное охотничье ружье, выскочил на улицу. Подкрался чуть ближе и окликнул предполагаемых воришек. В ответ по двору метнулась тень. Вслед ей хозяин разрядил двустволку. Злоумышленник замертво рухнул на землю.

Так хороший охотник стал убийцей, утверждая при этом, что подобного исхода он не ожидал. «Гараж мой уже несколько раз обворовывали. Я просто хотел испугать, чтобы неповадно было, поэтому и сделал неприцельный выстрел в темноте» – утверждает убийца. Следственные органы склонны верить ему. По той логической причине, что ни один нормальный человек не станет стрелять в себе подобного по столь мелочному поводу. Оно, конечно, так. Только вот «неприцельные» выстрелы обычно производят вверх. Возможно, у охотников принято по-другому.

Погибшему пареньку было всего 15 лет. Он учился в профтехучилище и мечтал о долгой счастливой жизни. Охота подростка никогда не привлекала. Даже наоборот, парень представить себе не мог, как это люди могут стрелять в живых существ.

Станислава КАЗИМИРЧИК