№ 297 от 16.10.2003  

Информация предоставлена ГАИ

АВАРИЙНОСТЬ НЕУМОЛИМО РАСТЕТ

На прошлой неделе отмечен существенный рост числа дорожных происшествий. В 22 авариях погибли 6 и травмированы 18 человек.

Так или иначе, сокращение продолжительности светового дня, характерные для осени осадки, оказывают свое влияние на состояние безопасности дорожного движения. Больше половины происшествий случилось в период времени, который считается темным временем суток. В ряде случаев сопутствующим фактором были погодные условия. Неподалеку от деревни Ходоровцы Щучинского района во время дождя «Москвич» врезался в двигавшуюся в попутном направлении повозку. Ехавшая в ней пожилая женщина от полученных травм умерла на месте. Вблизи Лиды в условиях тумана «РАФ» сбил выбежавшую на дорогу собаку, после чего выехал на полосу встречного движения и столкнулся с «Фольксвагеном», водитель которого травмирован.

И все же, преобладают наезды на пешеходов. Они совершаются в самое разное время суток. Средь бела дня водитель «Фольксвагена», обгоняя «МАЗ», выехал на обочину встречной полосы движения и сбил пешехода, которого госпитализировали. Вблизи деревни Княжеводцы Мостовского района вечером погиб шедший по краю проезжей части пешеход, который попал под попутные «Жигули». Ближе к полуночи возле деревни Гибуличи Гродненского района «БМВ» травмировала шедшую по середине дороги Гродно-Лунно престарелую женщину.

Для областного центра очень актуальной проблемой является непредоставление водителями преимущества в движении идущим по пешеходным переходам.

Весьма тревожным является возобновившийся рост детского дорожно-транспортного травматизма.

Олег ДУК, инспектор ГАИ УВД