№ 297 от 16.10.2003  

От слов – к делу

Давно должны были перейти местные власти, решив вопрос с установкой памятника на стадионе «Неман», расположенном на территории уничтоженного большевиками Нового еврейского кладбища.

Члены Комиссии США по безопасности и сотрудничеству в Европе и сотрудник американского посольства в Беларуси, посетившие Гродно в минувшие выходные, встретились с представителями еврейской общины «Хэсед Нохум». Они побывали на улице Замковой, где установлен памятный знак у входа в бывшее гетто №1, осмотрели синагогу и стадион «Неман», построенный в 60-е годы на месте распаханного еврейского кладбища. Выезжали на улицу Новую, куда во время недавней реконструкции стадиона вместе с грунтом был вывезен вновь потревоженный прах из кладбищенских захоронений. Представители Комиссии Сената, Конгресса и Госдепартамента США убедились в том, что земляные работы на стадионе «Неман» прекращены. На встрече с председателем облисполкома Владимиром Савченко была затронута проблема увековечения памяти жертв большевистского варварства, а также консервации площадки на улице Новой и установки там памятного знака.

Вместе с тем конгрессмены отметили, что информация в Интернете о положении дел в Гродно не всегда соответствует действительности. Спекуляции на тему безразличного отношения к памяти гродненцев местная власть могла бы прекратить жестом доброй воли: скорейшим установлением памятника на стадионе «Неман» и сообщением об этом широкой общественности, о чем ходатайствует Гродненская еврейская община с 1999 года. С тех пор решение горисполкома о памятнике существует только на бумаге. Точное место и время его установки до сих пор не названы. А бесконечные разговоры местных чиновников о «деликатном подходе» к этому вопросу способствуют лишь искусственному нагнетанию обстановки и раздуванию очередных слухов.

Наталья МАКУШИНА