№ 297 от 16.10.2003  

Это лучшее слово – мама...

<<risПятнадцатилетие женской консультации № 5 практически совпало с Днем матери. Именно женские консультации играют важную роль в материнстве, врачи помогают беременным женщинам избежать проблем со здоровьем, а здоровье матери – залог здоровья ребенка.

Женская консультация № 5 в какой-то мере уникальна для Гродненщины – это единственная женская консультация, в которой есть отделение по планированию семьи. Сегодня известно множество контрацептических средств – от презерватива до гормональных препаратов. Именно специалисты отдела планирования семьи помогут женщине подобрать оптимальный контрацептив. Кроме того, в женской консультации № 5 лечат женское и мужское бесплодие, только за первое полугодие забеременело 60 пациенток, которые считались бесплодными. За этот же период за помощью к врачам женской консультации №5 обратились более четырех тысяч женщин. Все они получили квалифицированную помощь от работников консультации.

«У нас очень хорошая лаборатория, – говорит зав. отделением Елена Жаворонок, – мы проводим гормональные исследования, как мужчин, так и женщин, определяем все существующие инфекционные заболевания. Услуги эти платные, но я считаю, что это оправдано, мы работаем на очень высоком уровне, предусмотрена система скидок для подростков и студентов, они могут воспользоваться скидкой от 10 до 50%».

Чтобы ребенок родился здоровым, беременным женщинам нужно особое питание, богатое белками и витаминами, однако какого-то универсального правила нет – организм каждого человека уникален и только врачи-профессионалы могут учесть все его особенности. Поэтому важно, чтобы беременность была определена как можно раньше, а еще лучше – спланирована, ведь нередки случаи, когда беременность определяется на профосмотрах школьниц, иногда на поздних стадиях. А это – прямая дорога к абортам или прерыванию беременности, а, значит, и к высокой вероятности того, что пациентка уже не сможет иметь детей. Какими контрацептивами пользоваться и пользоваться ли ими вообще – личное дело каждого, но визит к специалисту, который даст дельный совет, наверняка будет не лишним, это поможет подобрать оптимальное средство и избежать возможных проблем со здоровьем. Ведь беременность должна быть здоровой, а ребенок – желанным.

Дмитрий ЕГОРОВ