№ 297 от 16.10.2003  

Праздник жизни с участием иностранного капитала

<<risТри дня подряд в Гродно проходила выставка-ярмарка «Еврорегион «Неман-2003».

Первый день – самый главный. Он же оказался и самым интересным: официальное открытие, множество презентаций, толпы разношерстного народа.

Больше всего запомнились сигареты «Матрица» гродненской табачной фабрики: пачка черного цвета, на ней – в столбик циферки ядовито-салатового цвета и надпись «Маtrix». Была также проведена дегустация продукции табачной фабрики, однако ничего определенного насчет «Матрицы» сказать не могу, так как не курю, а у курящих реакции, напоминающей перезагрузку, не наблюдалось. Пускай сомнительны авторские права гродненской «табачки», но смелый ход маркетологов порадовал.

Взволнованный народ ожидал официального открытия. После этого начинались дегустации и презентации. Возле стендов гродненского и лидского пивоваренных заводов мгновенно выросла очередь, усатая и слегка с брюшком... Конечно, хотелось бы сравнить на месте продукцию наших пивоваров, но, увы... После первого бокала становиться во вторую очередь совсем уж не хотелось. Сколько пива было привезено и бесплатно продегустировано в этот день, оказалось тайной. То ли презентующий сам этого точно не знал, то ли он действительно считал, что разглашение такой информации может нанести ущерб пивоваренному заводу... Ну, а пиво как пиво – классика лидского жанра: мы так к нему привыкли за эти годы, что трудно и оценить.

Вслед за пивом последовали молочные продукты. Сначала продегустировали продукцию брестского молокозавода. Понравилось. Даже очень. А потом стало обидно.

– Что же это вы гродненский родной молокозавод с рынка вытесняете, а?

– Да что вы, – замахала руками девушка, – никто никого не вытесняет. Мы ж для вас стараемся – теперь у вас выбор-то больше!

А ведь, действительно, аргумент. Народ на выставке отдыхал – у всех глаза горят от любопытства и от ожидания... Каждый ждал своего, и у каждого, наверняка, хоть частичка ожиданий да оправдалось. Представители фирм и предприятий на выставке были более чем общительны. Если на первом этаже презентовались «съедобные» фирмы и предприятия, то на втором и на третьем – в основном, строительные, связанные с химией или техникой. Представитель фирмы, торгующей кровельными материалами, заметил, что я внимательно рассматриваю рубероид (уж очень привлекательным показался квадратик «радикально черного цвета») и пообещал, что «через секунду все подробно объяснит». Рубероида там было представлено около двух десятков видов, потому уйти пришлось молча и незаметно.

Совсем скромно была представлена Свободная экономическая зона «Гродноинвест», во всяком случае, кроме одного стенда в углу с картами города и какими-то цифрами, продукции найдено не было.

В то же время, на открытой площадке возле здания нынешней областной филармонии по улице Горновых проходила ярмарка сельскохозяйственной продукции «Осень-2003». Рядом разместилась площадка дилера «Фольксваген». А напротив – сеялки-веялки и другая сельхозтехника.

Из года в год выставка становится все представительнее с белорусской стороны, но все «беднее» зарубежными участниками. Хоть в Еврорегион «Неман» со стороны Беларуси входит только Гродненщина, на выставке были гости и из других областей.

Уже как старые знакомые, воспринимались ребята, которые каждый год привозят на продажу массажеры и грелки. Если для кого-то участие в выставке – возможность завязать серьезные контакты, в том числе с зарубежным бизнесом, для работы «на перспективу», то для кого-то – сиюминутное, но прибыльное мероприятие – те же массажеры, которые в качестве сувенира «разлетались», как горячие пирожки.

Мне лично показалось, что народу понравилось, многие гродненцы приходили на ярмарку целыми семьями, и для всех находилось что-то интересное. Правда, праздник был недолгим – всего три дня.

Дмитрий ЕГОРОВ