№ 297 от 16.10.2003  

Игра не для всех

<<risДаже будучи не совсем людьми (это я о первобытных), люди придумывали себе развлечения. Причем, самыми популярными всегда были наиболее экстремальные – мамонта, скажем, завалить, или медведя пещерного. Могли ведь и на мелкую живность охотиться. С тех пор мало что изменилось, только игры стали более изощренными.

Не так давно в Гродно появился проект с влекущим названием «Night City» (ночной город). Это игра для тех, кто не желает проводить долгие вечера за книгой, вязанием или другим рутинным занятием. Суть игры в последовательном прохождении уровней, количество и сложность которых определяется организаторами. После прохождения одного из уровней, команда получает пароль и задание для следующего уровня. Выигрывает команда, которая первой выполнила все задания, не нарушив правила игры. В общем, правила предельно просты, но в игре, как и в жизни, всяко бывает. «Всяко бывает» организаторы назвали «форс-мажорные обстоятельства». Помимо природных катаклизмов и физических недомоганий, к ним относятся и проблемы с правоохранительными органами. Причем, ответственность за эти самые проблемы ложится целиком на плечи провинившихся участников. Организаторы, в свою очередь, обязуются не провоцировать возникновение проблемных ситуаций путем составления заданий для уровней. Для того, чтобы стать участником игры, необходимо собрать команду из неограниченного количества людей, выбрать капитана, придумать название и зарегистрироваться. Вам должно быть не менее 18 лет. Поскольку действия игры проходят по всему городу и даже в его окрестностях, то участникам необходим автомобиль и средство мобильной связи. Игроки одной команды разделяются на две группы. Одна группа – мобильная. Она ездит по городу, находит зашифрованные в заданиях места и отыскивает ключевое слово. Другая группа (это может быть и один человек) – сидит за компьютером, подключенным к интернету, и по ICQ связывается с организаторами игры. Таким образом, команда получает очередное задание и сообщает организаторам найденный пароль. Кроме того, через интернет игроки общаются между собой и передают друг другу информацию о ситуациях на дорогах города и местонахождении патрульных машин ГАИ. Кстати, о ГАИ. Я пыталась выяснить, как относятся к факту существования такой игры в ГАИ УВД облисполкома, но там о ее существовании ничего не знали. А поскольку о том, что происходит на дорогах города, в вышеуказанном заведении знают все (или думают, что знают все), то меня заверили, что игры просто не существует. Вообще, это становится традицией – отрицать то, что неподвластно чьему-то пониманию или с чем не сталкивался. Игра, разумеется, дело хорошее, но как же быть с безопасностью ничего не подозревающих горожан, находящихся на улицах вечернего Гродно во время проведения игры? Ведь войдя в азарт, отдельные участники могут и скорость превысить, и правила нарушить. Поскольку власти комментировать ситуацию отказались, «БИ» решила выяснить точку зрения народа. Народ, в основном, «отмахивался» или говорил, что машины ездят по городу в любом случае, играя и не играя, и правила тоже нарушаются в любом случае. Однако, справедливости ради, следует отметить, что игрокам ПДД нарушать не выгодно, так как любое нарушение повлечет за собой штраф и даже дисквалификацию.

А теперь предлагаю вам прочесть описание первого задания первой игры одним из ее участников:

– Встреча с командой была назначена на 20:30 возле бара «Виленский», как стратегического центра нашего города. Первое задание «об отравленных остатках воды в бассейне возле места, где медики приносят клятву Гиппократа» – было довольно легким, и мы сразу сообразили, куда нужно ехать. Страшное искушение было «задать газку» как следует и прилететь на место как можно скорее, но то ли кодекс джентльмена, то ли посты ГАИ мешали реализовать это желание.

Уже на подъезде к медуниверситету мы «сели на хвост» машине, подозрительно твёрдо держащей курс на стоянку возле означенного места. Конечно же, выяснилось, что это была команда «Неудержимые» – девчонки UFO и NASH. Поприветствовав на ходу наших прекрасных соперниц, мы метнулись к тому самому «отравленному бассейну», обшаривая дорогу лучами фонарей. Это зрелище ещё то, скажу я вам. Представляете: с визгом шин на совершенно пустую стоянку врываются две машины, из них вылетают люди и начинают дeловито бегать туда-сюда, светя фонариками, и осуществляя связь с центром, как некие «Бонды», держа мобильники у ушей. Словом, набрели мы на змею и вытащили из неё свою «формулу яда». Отлично!

Более подробно узнать об игре можно на сайте nightcity.grodno.by

Ольга ЖИЛЯЕВА