№ 297 от 16.10.2003  

О ком заботится государство?

Инструкция Гродненского облисполкома «О компенсации возмещения расходов юридическим лицам по содержанию и текущему ремонту жилищного фонда», принятая в конце августа текущего года, внесла еще больший раздор в отношения между жильцами и председателями ЖСК.

Узнав о подобной инструкции, председатель жилищно-строительного кооператива Федор Никифоров по роду своей службы и для защиты карманов жильцов просто обязан был пойти и попросить о возмещении сметной стоимости за установленные теплосчетчики в размере более 3 млн. рублей. Потратив много сил на хождение по разным инстанциям, получил отрицательный ответ. Как, впрочем, и все остальные. «Так зачем принимать, если не исполнять?» – возникает у всех заинтересованных лиц объективный вопрос. Тем более, что ежемесячные отчисления на счет капитального ремонта составляют довольно приличную сумму. По словам Никифорова, «за год набегает более 4 миллионов, но с 1991 года никакой пользы для нашего дома эти отчисления не принесли». Второй же председатель, не пожелавший назвать свою фамилию, считает, что «подобная инструкция создавалась просто для нужной галочки, потому и скрывается от всех, как какой-то секретный документ, существование которого не отрицают, но и увидеть не позволяют. Причем, об этой инструкции неизвестно даже работникам администраций районов. А жильцы, слыша звон, но не зная, где он, все свои отрицательные эмоции направляют на нас».

Впрочем, изначально конфликтная ситуация возникла в связи с июльским указом за подписью президента «Об обязательных страховых взносах в фонд социальной защиты населения», согласно которому с августа месяца обязательный налог в фонд социальной защиты населения на содержание начальников (бухгалтеров) жилищно-строительных кооперативов, гаражных, садоводческих и т.п. вырос с 5% до 35%. «Как председатель ЖСК, я получаю 120 тысяч рублей, 50 из которых идет на налог, – говорит Федор Никифоров. – Деньги эти собираются с жильцов, следовательно, автоматически повышается стоимость квартплаты, что сильно раздражает людей. И потом, обосновывают подобное повышение тем, что мы, якобы, сможем получать теперь больничные листы, оздоровительные путевки и прочие блага. Это весьма сомнительно, так как практически все председатели и бухгалтера ЖСК работают по совместительству, больничный выдается по основному месту работы. А насчет путевки – так в центре оздоровления совместителей и вовсе на учет не ставят». Но особенно раздражает моих собеседников в обоих случаях тот факт, что «решения приняты втихую, ни по телевидению, ни в прессе освещены не были, и если закон «Об обязательных страховых взносах в фонд социальной защиты населения» нам с трудом удалось получить, чтобы сделать ксерокопии для объяснения с жильцами, то облисполкомовская инструкция так и остается тайной за семью печатями».

Станислава КАЗИМИРЧИК