№ 297 от 16.10.2003  

Статкевич встретился с польским премьером

Председатель Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) Николай Статкевич встретился с премьер-министром Польши Лешеком Миллером.

Встреча состоялась 12 октября в поселке Ленино Горецкого района Могилевской области, куда премьер-министр Польши приезжал с однодневным неофициальным визитом для участия в торжествах по случаю 60-летнего юбилея вступления в бой с немецко-фашистскими захватчиками 1-ой Польской дивизии имени Тадеуша Костюшко и 1-го танкового полка имени героев Вестерплатте.

«Мы уже долгие годы сотрудничаем с Союзом левых демократов (СЛД), одним из руководителей которого является Лешек Миллер,– сказал в интервью БелаПАН Николай Статкевич.– Это сотрудничество началось еще тогда, когда СЛД находилась в оппозиции. Теперь это правящая партия».

В ходе встречи Статкевича с Миллером обсуждались Европейская стратегия БСДП (НГ), ход подготовки партии к парламентским выборам 2004 года, перспективы вступления БСДП (НГ) в Социалистический интернационал, а также вопросы межпартийного сотрудничества.

Николай Статкевич также сообщил, что его встрече с Лешеком Миллером предшествовал инцидент. Предварительно было оговорено, что на встрече с премьер-министром Польши будут, помимо Статкевича, присутствовать еще трое руководителей БСДП (НГ). Однако охрана исполняющего обязанности премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского, который сопровождал Миллера, не пустила социал-демократов в Музей советско-польского военного содружества, где должна была состояться встреча. После переговоров с польской стороной охранники С.Сидорского разрешили пройти в здание одному Статкевичу.

Узнав об этом инциденте, Лешек Миллер вышел к собравшимся перед музеем социал-демократам и поприветствовал их.

«Мы расцениваем поступок Л.Миллера как проявление солидарности с нашей партией и демократической оппозицией Беларуси в целом», – сказал Николай Статкевич.

БелаПАН

Дружим не только с Россией но и Европой

«Мы договорились, что должны быть вместе, несмотря ни на какие перипетии. Главное – мы должны делать все во благо наших народов, и для этого будем сотрудничать и с Евросоюзом, и с Востоком».

Как сообщила пресс-служба президента Беларуси, об этом заявил Александр Лукашенко 9 октября по итогам рабочей встречи со своим украинским коллегой Леонидом Кучмой, состоявшейся в загородной резиденции «Залесье» под Киевом.

В ходе переговоров в формате «один на один» Кучма проинформировал Лукашенко о результатах саммита «Украина – Европейский Союз», который проходил 7 октября в Ялте. По словам украинского президента, главное в отношениях с ЕС для Украины – достичь европейских стандартов жизни, демократизации общества и других ценностей. «Мы не ставим вопрос относительно принятия нас в ЕС завтра, но мы хотим видеть в ЕС партнеров, мы хотим, чтобы границы ЕС, приближающиеся к границам Украины, не стали препятствием, поскольку это может повлиять на товарооборот с соседними странами... Нужно думать, чтобы не появилась новая «Берлинская стена», – сказал Леонид Кучма.

Подводя итог встречи, президенты выразили общее мнение, что она была необходима. «Мы имели возможность обсудить многие актуальные проблемы, важные как для Украины, так и для Беларуси», – сказал Леонид Кучма.

Александр Лукашенко, в свою очередь, назвал встречу с президентом Украины «традиционно дружественной и откровенной беседой, без утаиваний и излишнего дипломатического протокола». «Мы должны поддерживать друг друга, ведь путь у нас один – чтобы люди жили лучше», – сказал он.

БелаПАН