№ 298 от 23.10.2003  

Международный семинар

Живой товар из Беларуси

Торговля людьми стала темой международного семинара в Гродно, организованного немецким Фондом имени Фридриха Эберта. В силу своего геополитического положения Беларусь стала перевалочным пунктом на пути следования жертв торговли людьми.

Торговля людьми по прибыльности стоит сразу после торговли наркотиками и оружием, в Беларуси с начала этого года было раскрыто 438 преступлений, связанных с вербовкой, торговлей и похищением людей, в том числе женщин для занятия проституцией.

Владимир Белый, представитель МВД, отметил, что абсолютное число жертв торговли людьми в Беларуси представляют женщины, вывозимые за пределы государства с целью их сексуальной эксплуатации. Сами преступники, подчеркнул он, устанавливают своеобразный «стандарт» для потенциальных жертв – рост, вес, возраст, внешние данные женщин. Он сообщил также, что привлечение потенциальных жертв происходит различными путями. Так, преступники используют рекламные объявления, общение на улице, в местах отдыха и в учебных заведениях. Кроме того, такую деятельность могут вести туристические и брачные агентства, легальные и нелегальные службы по трудоустройству за границей. В этом случае предлагаются хорошо оплачиваемые места уборщиц и гувернанток. Приглашаются также официантки и танцовщицы.

С начала этого года пресечена деятельность 14 организованных преступных групп, куда входили как граждане Беларуси, так и представители других стран. Тем не менее, в Германию и другие страны Западной Европы ежегодно ввозятся 120 тысяч женщин. В Беларуси большинство женщин сами хотят уехать работать за границу. «Германия им кажется страной с молочными реками и кисельными берегами, однако женщины не получают того, на что надеются», – сказал представитель Германии.

Подготовил Дмитрий ЕГОРОВ

с использованием материалов БелаПАН