№ 298 от 23.10.2003  

Мотокросс

Нас не догонят

Представитель Европейской федерации мотоспорта Петер Горис на прошедшем недавно чемпионате Беларуси по мотокроссу высоко оценил Волковысскую трассу, но еще больше был поражен и очарован количеством собравшихся зрителей и гостеприимством наших людей.

Как известно, на Волковысской мототрассе проходили два чемпионата Европы и чемпионат мира. К сожалению, в настоящее время лицензия на проведение международных соревнований уже закончилась, поэтому на прошедшем чемпионате республики страсти его организаторов разгорелись вокруг возможной новой аттестации этой трассы. Исходя из слов Петера Гориса, вероятность этого очень велика. «Такого количества зрителей я не видел ни в одной стране», «Это большое счастье для гонщиков соревноваться на такой трассе, как Волковысская», «Я уверен, Волковыск – отличное место для проведения соревнований самого высокого уровня» – эти слова представителя Европейской федерации из Бельгии говорят о многом. И, в частности, подводят к вопросу о заинтересованности местных властей в проведении таких дорогостоящих (но приносящих прибыль) мероприятий, как международные гонки. А еще о спонсорстве, необходимом для положительного решения данного вопроса. Не секрет, что крайне сложная, но от этого не менее привлекательная Волковысская трасса требует немалых вложений для устранения ее технических недостатков и придания ей облика, соответствующего мировым стандартам.

Тем не менее, чемпионат Беларуси прошел на достаточно высоком спортивном уровне. Хотя сказывалось отсутствие в республике большого количества высококлассных гонщиков. Признанный лидер в этом виде спорта Александр Гируть из Ошмян, многократный чемпион Беларуси, двукратный чемпион России и Польши на мотоциклах самого мощного класса – до 250 кубических сантиметров – шансов на победу соперникам не оставил. В блестящем стиле он выиграл оба заезда, прибавив тем самым к своим многочисленным победам титул многократного победителя республиканских соревнований. В классе мотоциклов 125 куб.см. равных не знал сын известного белорусского гонщика Тылецкого Евгений. А на мотоциклах класса 80 куб.см. первое место занял 13-летний Максим Зык из Ошмян. Кстати, специалисты прогнозируют недавно появившемуся на спортивном горизонте юному мотогонщику блестящее будущее. Естественно, при условии упорных тренировок.

Станислава Казимирчик