№ 298 от 23.10.2003  

Телефонный опрос гродненцев

Экономия – это искусство

<<risВ странах развитого капитализма простые граждане экономят, кажется, на всем, чем только возможно: лишней капли воды не прольют, «иллюминаций» в квартирах не устраивают. Мы на них похожи – тоже экономим, но как оказалось, совсем на других вещах.

Приходится ли вам, вашей семье на чем-либо экономить?

Да – 98%

Большая часть ответивших положительно, добавляла, что экономят абсолютно на всем: на одежде, на отдыхе и, самое печальное, на еде. «Мы всю жизнь экономим. Думали, что хоть выйдем на пенсию и не будем на себе экономить. Да где там – донашиваем старую одежду, экономим на еде. За квартиру заплатим – и от пенсии практически ничего не остается» – вот типичный ответ, который приходилось выслушивать в трубке. Особенно бедствуют пенсионеры – по их же словам, живут они от пенсии до пенсии. При этом некоторые еще пытаются материально помочь... своим детям. Экономят на всем и молодые семьи, люди с болью в голосе говорят, что приходится экономить даже на детях – не всегда купишь нужную книжку, не всегда купишь одежду получше, игрушки – только в подарок по праздникам.

Другая часть граждан тоже старается экономить на всем, кроме еды и детей: «конечно экономим, на себе, на одежде, но не экономим на еде. Сэкономишь на еде – потратишься на лекарства». У большинства опрошенных именно на еду уходит большая часть семейного бюджета. Но, экономя на собственном желудке, кто-то приобрел видеомагнитофон, кто-то смог купить одежду получше и помоднее, хотя это скорее исключение. Один респондент рассказал, что, несмотря на скромные зарплаты, летом отдыхали всей семьей – устроили автомобильное путешествие по городам Беларуси. Какую-то роль в этом сыграло и то, что приходилось ограничивать себя в еде, продлевать период носки одежды. Решительная гродненка экономит на колготках, но ни за что не станет экономить на еде, детях и сигаретах.

Экономия по-гродненски ничем не отличается от экономии по-белорусски: отказывая себе во всем, начиная от маленьких удовольствий, заканчивая едой, гродненцы пытаются просто выжить, дожить до следующей получки, пенсии. Мало кто экономит для того, чтобы скопить, собрать деньги на что-либо. И это показатель экономического «благополучия» нашей страны.

Нет – 2%

Только два человека просто и открыто заявили по телефону, что ни на чем не экономят. Первый респондент – молодой холостяк: «я живу один, работаю, денег мне одному хватает. Ни на чем не экономлю – зачем себя ограничивать? Единственное, что можно назвать экономией – я одеваюсь в «секондах». Но даже не столько потому, что там все гораздо дешевле. И вещи там лучше китайского ширпотреба, который у нас на рынке продается. И другим советую то же самое – экономить нужно разумно, не экономить на собственном здоровье».

Следующий «богатей» – молодая женщина: «у нас достаток в семье и ни на чем не экономим, на все, что необходимо, денег хватает, мы можем позволить себе хорошо отдохнуть, нормально питаться и хорошо одеваться. На мой взгляд, лучшая экономия – это избегать излишеств».

Спрашивал Дмитрий ЕГОРОВ

P.S.: А, может, эти иностранцы вовсе не так глупы? Может, пора начинать привыкать закрывать воду в ванне и выключать свет в кухне? «Экономия» в буквальном переводе с греческого (oikonomike) – искусство ведения домашнего хозяйства. Искусство ведения домашнего хозяйства. Искусство предполагает разум и творчество, а еще – осознанный выбор: между качественным питанием и... лекарствами от язвы; хорошей зубной пастой и... стоматологом; элитной косметикой и... посещением спортклуба. И проч., проч., проч...