№ 298 от 23.10.2003  

Обыкновенная история

Я встретилась с индивидуальным предпринимателем Светланой Нестеренко в новом помещении салона красоты «Натали», которое она арендует на улице Захарова всего полгода. От стойкого запаха гари недавнего пожара и холода, идущего от невключенных батарей отопления, комнаты салона выглядели не очень-то приветливо. На косметическом столике – великолепие разноцветных баллончиков, бутылочек и баночек. Там же – рекламные проспекты о восьми годах безупречной работы салона «Натали». Сама хозяйка перечисляла мне весь комплекс своих услуг в течение добрых пяти минут. Но сегодня мастер хорошего настроения Светлана Нестерова – без работы. Деньги, вложенные в ремонт и обустройство рабочего места, никто ей не возвратит. И снова все придется начинать сначала.

Так уже было в ее жизни. После ухода с «Автомагнитолы» решила попробовать себя в деле новом и интересном. Она открыла первый в городе частный салон косметических услуг. В 1996 году, Светлана заключила договор на аренду помещения в административном корпусе тонкосуконного комбината. На ремонт ушло более четырех тысяч долларов. Надо было полностью менять всю электропроводку. Пришлось штукатурить стены и потолок, шпаклевать, красить, клеить обои, проводить воду и делать перепланировку.

– План ремонта я согласовала в дирекции. Было подписано соглашение, что по положению договора сумма, потраченная мной на ремонт, будет зачтена в счет аренды. Но в августе вышел указ об арендной плате, там цена рассчитывалась в долларах, а моя смета была в рублях. Я думала, будет автоматический перерасчет по курсу доллара, но не тут то было. Тогда была бешеная инфляция. Только на ней я потеряла полторы тысячи долларов по этому договору. А потом новый директор тонкосуконного прислал мне письмо, что я должна комбинату немалые деньги...

Так, договор был расторгнут в одностороннем порядке, и с этого момента Светлана оказалась должницей комбината за аренду помещения. Ей насчитали кругленькую сумму, на то время около 600 долларов. Деньги сняли с ее счета в банке платежным требованием предприятия.

– Сделано это было в нарушение договора с комбинатом и без моего ведома. В течение пяти дней я могла бы отказаться от перечисления этих денег, но, как вы понимаете, я не ходила в банк каждый день. Выходит, с моего счета кто угодно может снять деньги. Сколько я потом ходила, просила, так и не сумела договориться. Дирекция сослалась на замечание проверяющих из Минска. Акт проверки мне не показали. Я продолжала работать и вела переписку с администрацией, но никаких ответов не последовало. В общей сложности я потеряла около 3 тысяч долларов.

А потом у предприятия начались проблемы. В административном корпусе за неуплату отключили горячую воду, а затем и холодную. В салон красоты нагрянула санстанция: где у вас вода? Светлана, исправно перечислявшая деньги за воду, была поставлена в ситуацию, в которой не могла нормально работать. Вскоре ее предупредили, что здание будет продано. Пришлось бросать обжитое и искать новое помещение.

– Для работы салона необходим минимум площади в 30 кв метров, которые позволят разместить оборудование. Нужны санузел, подсобка, вода прямо на рабочем месте. Найти такое помещение очень сложно. Я и объявления в газету давала, и в горисполком ходила. Когда находилось что-либо подходящее, оказывалось, что на это место пять человек желающих, а сдавать его будут тому, кто заплатит максимальную арендную плату.

И вот, наконец, в начале этого года нашлось помещение на улице Захарова – бывший гостиничный номер КЭЧ. Две комнаты с умывальником, небольшая прихожая, в которой могли бы разместиться ожидающие очереди клиенты, санузел и даже душ. Неподалеку автобусная остановка. Одна беда – попасть в будущий салон можно только через Центр компьютерных технологий. Новое помещение требовало ремонта, зато арендная плата низкая. С разрешения КЭЧ Светлана планировала сделать отдельный вход в салон. Пришлось покупать материалы, шлифовать паркет, делать ремонт. Ушло на это дело около тысячи долларов. Сначала привели в порядок комнаты, а когда дошли до коридора, оказалось, что дверь в стене делать нельзя – здание настолько ветхое, что вместе с крышей может обвалиться.

– Надо было отрабатывать вложенные деньги, и я решила договорилась с арендатором компьютерного центра, чтобы мои клиенты могли ходить через его территорию. В апреле этого года я могла бы приступать к работе. Все требования для открытия салона мною были выполнены: есть вода, туалет, а также место для хранения уборочного инвентаря. Но сотрудница отдела коммунальной гигиены санстанции после осмотра помещения сообщила мне, что не может согласовать разрешение на открытие. Против выдачи разрешения выступает начальница отдела гигиены школьников, так как нет отдельного входа в салон. Школьная гигиена требует, чтобы в компьютерном клубе были идеальные условия и тишина, что надо соблюдать закон об экологической безопасности, и вообще – доступ в клуб ограничен.

Наступил июнь, а официального разрешения на работу салона «Натали» Светлана так и не получила. В заявлении главному государственному врачу Н.Кендышу она изложила ситуацию о невозможности устроить отдельный вход в помещение, что клиентов у нее всего-то пара-тройка человек в день, а в Центре компьютерном за день бывает и до трех сотен, и наконец, что есть согласие хозяина центра на проход клиентов по «чужой территории».

– Я просила разрешить отработать хотя бы год, но главврач посоветовал мне переезжать оттуда. Среди аргументов, приводимых в качестве отказа сотрудниками СЭС приводится «принцип разделения потоков». Но о каком «потоке» клиентов косметического салона из двух-трех человек идет речь? А потом начальница отдела гигиены школьников пришла с проверкой и составила акт о нарушениях в компьютерном центре, за которым последовал штраф. Неприятности были и у КЭЧ. Само собой это отрицательно сказалось на отношении хозяина центра ко мне, а моим будущим посетителям запрещено ходить через их территорию.

Надо отметить, что подготовка салона «Натали» к работе не вызвала замечаний СЭС о нарушении правил коммунальной гигиены. Главным препятствием для начала работы Светланы стало ее посягательство на гигиену и здоровье школьников из Центра компьютерных технологий. Так пышно называется обычное сборище детишек у компьютеров с целью пришибить на мониторе зазевавшегося виртуального противника. Но вчитайтесь в строки ответа главного санитарного врача Гродно Н. Кендыша на заявление Светланы, и вы поймете, что «гигиенические требования к видеодисплейным терминалам» – это не шутка. Ими «должны обеспечиваться поддерживаемые на постоянном уровне оптимальные параметры микроклимата, уровни положительных и отрицательных аэроионов в воздухе, напряженности электромагнитных и и электростатических полей, а уровень шума на рабочем месте не должен превышать 50 дБА».

Про ионы с децибелами, конечно, сильно сказано. Хорошо бы еще про вентиляцию что-нибудь. Потому что от юных компьютерных дарований в видеодисплейном терминале, через который мне пришлось проследовать в салон красоты «Натали», исходит, простите, дух обычных подростков. В прямом смысле этого слова.

Правда, о целесообразности держать форточки открытыми главврач все же напоминает. Но только в связи с тем, что «перемещение посетителей (салона красоты «Натали», прим. автора) в верхней одежде и грязной обуви повлечет за собой снижение нормируемых для помещений с видеодисплейными терминалами площади и воздушного куба на одно рабочее место, будет способствовать возникновению сквозных потоков ветра в присутствии детей».

Поэтому, руководствуясь статьями Закона РБ «О санэпидблагополучии населения», главный санитарный врач г. Гродно не согласовал проход посетителей «в грязной обуви» в косметический салон «Натали» через упомянутый Центр компьютерных технологий.

– Как будто речь идет о палате грудничков роддома, через которую каждые пять минут будет проходить рота солдат. В Гродно достаточно примеров, когда попасть в какую-нибудь фирму можно только через смежное помещение. Именно поэтому я пыталась что-то доказывать. А результат? Его нет. Налог я платила постоянно до июля месяца, в надежде на то, что вот-вот можно будет работать. Кроме того, до сентября я исправно платила за аренду помещения. Но произошел пожар на нижнем этаже подо мной, который свел на нет все мои усилия по приведению в божеский вид этого помещения. Покоробило паркет, испортился линолеум и мебель, а плитка не отмывается от затеков.

И так, после полугодовой эпопеи с разрешением на открытие салона «Натали», Светлана осталась без работы и помещения, вложив в ремонт кучу денег. Она обратилась в СЭС разрешить ей обслуживание клиентов по их вызову на дом. Но такого согласования, как вы уже поняли, ей не дали. Потому что Правила содержания парикмахерских и косметических кабинетов, на которые ссылаются в СЭС, были написаны еще в 1974 году. В них – ни слова ни о предпринимателях, ни о современных косметических услугах. В качестве аргумента для отказа приводится также невозможность контролировать предпринимательницу, желающую работать по вызову.

– В Минске такие услуги с выездом на дом разрешены. В Гродно на мой официальный запрос с июля месяца мне не дают никакого ответа. А мне надо работать, потому что это единственный источник существования для меня и моей дочери. Строить собственный салон мне не по карману: это 12 тысяч долларов и на отделку 3 тысячи. При нынешнем клиенте таких денег я не соберу. А пока я ищу помещение и надеюсь, что буду продолжать заниматься любимым делом.

Наталья МАКУШИНА