№ 298 от 23.10.2003

Футбол

Выше и ниже ватерлинии

<<risМолодечно – Неман 0:1

Высшую лигу надо сокращать. И чем скорее, тем лучше для самой высшей лиги. Если еще 5-6 лет назад сокращение было весьма желательно, то в 2003 году это жизненно необходимо для здоровья белорусского футбола. Огромная разница между командами «верхов» и «низов» турнирной таблицы в классе, финансовом положении, развитии клубной инфраструктуры приводит к тому, что в каждом туре 2-3 матча не представляют совершенно никакого интереса ни для болельщиков, ни для футбольных специалистов.

Не стал исключением и матч в Молодечно. Давно уже потерявший все шансы на продвижение в турнирной таблице «Неман», приехав, к тому же, без Болтрушевича, Кривоноса (травмы), Доли и Лукашова (дисквалификация), без видимых проблем одержал победу над безнадежным аутсайдером. Хозяев хватило лишь на стартовые 20 минут матча, когда они провели пару-тройку атак на ворота Сулимы. Постепенно гродненцы прибрали к рукам инициативу, и опасные моменты стали возникать только у ворот «Молодечно». На тридцатой минуте Надиевский со стандарта навесил в штрафную, и Коваленок ударом головой с линии вратарской отправил мяч в сетку. Этот мяч, как выяснилось впоследствии, оказался для «Немана» победным. Во втором тайме «Неман» отдал инициативу и откровенно играл на результат – благо добиться нужного результата, играя с командами уровня теперешнего «Молодечно», не очень сложно. Почему-то подумалось: «У кого бы выигрывал «Неман», если бы не было команд типа «Славии», «Молодечно», «Дариды», «Локомотива»?»...

А тем временем в чемпионате один разгромный счет следует за другим, дискредитируя и без того невысокий уровень этого самого чемпионата. Лидеры: «Гомель», «Динамо» (Минск), «Торпедо-СКА», «Шахтер» и «БАТЭ» без проблем одерживают крупные победы (что дома, что в гостях). Только в свете вышеизложенного эти победы ничего не меняют в турнирной таблице для любого из лидеров, так как конкуренты побеждают также синхронно. Шутка ли – «БАТЭ» – после 7(!!!) побед кряду как был на пятом месте, так и остался. Ну, в каком еще чемпионате это возможно. Нет, высшую лигу надо сокращать.

Результаты:

Торпедо Жд – Динамо Мн 0:1, Звезда-ВА-БГУ – Шахтер 1:4, Гомель – Нафтан 3:0, Белшина – Локомотив 4:0, БАТЭ – Славия 5:0, Дарида – Торпедо-СКА 0:3, Динамо Бр – Днепр-Трансмаш 1:1