№ 299 от 30.10.2003  

Визит итальянского посла

В Гродно с визитом находился Чрезвычайный и Полномочный посол Итальянской Республики в Республике Беларусь господин Гульельмо Ардиццоне. Цель визита – обсуждение перспектив торгово-экономических отношений Гродненской области с регионами Италии.

В администрации Свободной экономической зоны «Гродноинвест» была проведена ознакомительная беседа, в ходе которой глава СЭЗ Сергей Ткаченко рассказал итальянскому послу о возможностях и перспективах ведения бизнеса для резидентов СЭЗ. Господин Ардиццоне обещал оказать содействие в организации встречи с представителями деловых кругов Италии. В «Гродноинвест» пока нет ни одного предприятия с итальянским капиталом, но после ознакомления посла с деятельностью гродненской СЭЗ появилась надежда на взаимовыгодное сотрудничество с бизнесменами Италии.

Глава дипломатической миссии Италии в Гродно посетил совместное белорусско-итальянское швейное предприятие «Динамо Програм». Как обычно, в протоколе пребывания в Гродно зарубежных посланников значится посещение государственного университета имени Янки Купалы как центра образования, науки и культуры области. Господин Гульельмо Ардиццоне встретился с руководством и деканами университета. Следует отметить, что в Беларуси только в вузах Гродно и Минска на кафедрах романских языков, преподается итальянский язык.

Наталья МАКУШИНА