№ 299 от 30.10.2003  

Дела молодых

Хочешь учиться? Учись!

В Гродненском медицинском университете отчисляют за академическую неуспеваемость студентов-иностранцев, проходивших курс обучения на платной основе.

Студенты, которым было предложено покинуть стены «альма матер», вместе с «группой поддержки» из ливанской диаспоры провели пикет в ответ на столь суровые, как им показалось, меры. У главного корпуса медицинского университета они развернули транспаранты с надписями: «Хотим учиться в Беларуси» и требовали отмены приказа об исключении. Некоторые из пикетчиков считают, что отношение к студентам-иностранцам предвзятое.

Между тем, первый проректор Гродненского медицинского университета Игорь Георгиевич Жук сообщил, что «это принципиальная позиция вуза, когда нерадивые студенты отчисляются за неуспеваемость. К студенту, оплачивающему свое обучение, счет особый. Даже при условии хорошей учебы, он может быть отчислен, если не платит по контракту».

Действительно, на прошлой неделе за неуплату по контракту два студента-иностранца были отчислены из медуниверситета. Они имеют также академическую задолженность по четырем и более предметам. «В нашем университете проходят курс обучения представители 22 стран мира, – подчеркнул проректор, – а основным требованием ко всем без исключения студентам является их добросовестное отношение к учебе».

Наталья МАКУШИНА