№ 299 от 30.10.2003  

Задержали наркокурьеров

В ночь с пятницы на субботу 25 октября в Лиде возле одноименной гостиницы, при попытке сбыта 760 таблеток психотропного вещества «Экстази» на общую сумму 3850 долларов США двум жителям Минска, были задержаны 39-летний гражданин Беларуси, житель д.Погородно Вороновского района, и 45-летний гражданин Литвы, проживающий в Вильнюсе.

В ходе осмотра автомобиля «Мерседес», принадлежащего гражданину Литвы, было обнаружено еще 760 таблеток «Экстази», а при личном досмотре у него изъяли 2 таблетки этого вещества и 118 граммов амфетамина.

Помимо оперативников из КБОПиКа, в задержании принимали участие сотрудники спецподразделения «Алмаз». По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.328 ч.3 УК РБ, предусматривающей лишение свободы на срок до десяти лет. Как сообщил начальник Управления КБОПиК по Гродненской области Валентин Харитон, данная операция долго разрабатывалась и тщательно планировалась. Следствию предстоит выяснить, где изготавливались изъятые психотропные вещества и каким образом переправлялись через литовско-белорусскую границу.

Отдел информации и общественных связей УВД Гродненского облисполкома