№ 299 от 30.10.2003  

Голодовка в Волковыске продолжается

История с голодающим предпринимателем Автуховичем и коллективом его такси получила продолжение. На сегодняшний день в голодовке принимают участие 29 человек, среди них пять женщин.

Сейчас голодающие ждут решения областной налоговой инспекции, проводящей повторную проверку деятельности предпринимателя Николая Автуховича. Напомним, что по результатам прошлой проверки были применены санкции в размере более 237 млн. рублей. Кроме того, арестован счет предпринимателя и 13 автомобилей, на которых работали его таксисты, приостановлено действие лицензии. «Мы прекратим голодовку, когда нам дадут возможность работать, отдадут нам машины», – говорит Николай Автухович. Повторная проверка еще не завершена, но уже оценено недвижимое имущество предпринимателя. По словам Автуховича, ему пообещали, что вернут автомобили, но перед этим будет описана недвижимость. Еще предприниматель сообщил, что ему стали известны результаты проверки его деятельности Нацбанком: проверка не обнаружила нарушений налогового законодательства в его отношениях с фирмой «Ника-Транс», на которую официально оформлены таксисты, работающие на предпринимателя.

Количество голодающих постоянно меняется, некоторые из них прекратили голодовку по настоянию врачей, сам Автухович, по его словам, намерен бороться «до последнего», при этом к нему присоединяются его работники. Николай Автухович голодает уже более двух недель, несколько раз ему становилось плохо, жалуются на ухудшение состояния здоровья и работники, присоединившиеся к акции протеста.

Дмитрий ЕГОРОВ